А вот у лаптей все выглядит иначе. ЧВК не просто воюет рядом со своей армией, но действует впереди армии, либо на каком-то отдельном участке фронта, как самостоятельная единица. При этом, она априори не связана уставными и другими ограничениями, а потому – может действовать без особого стеснения. В свою очередь, это привело к тому, что находясь вне всех законов, ЧВК вполне позволит себе иметь одним грехом больше или меньше. Таким образом, тот же Вагнер очень быстро стал исполнять функции айнзац-команды или группы жесткой зачистки, со всеми, вытекающими последствиями.
Но ведь у американцев этого вроде бы не было, а пример быть обязан, поскольку путинаская власть во всех сферах своей деятельности работает от плагиата и эта особенность пронизала систему сверху и донизу. И вот так получилось, что Вагнер превратился в кочевую расстрельную команду в Сирии, где он выполнял самую грязную работу, по уши сидящую в военных преступлениях. Создалось впечатление, что именно эта часть внутреннего содержания сложилась сама собой, а ситуация в Сирии все это кристаллизовала. Но как было сказано выше, без плагиата там – никак.
Насколько можно понять, эту ЧВК изначально создавали как путинских опричников и наверное, их задачи были родственны тем компаниям, которые выполняют американские наемники, а именно – обеспечение охраны в тыловых районах там, где ведутся боевые действия. Правда, будучи формально вне закона, но под полным покровительством царя, организация не имела никаких ограничений по части методов работы и потому эти методы стали складываться на других примерах. Действительно, в Сирии они сложились довольно быстро просто потому, что там был образец, от которого можно было оттолкнуться.
Задолго до Вагнера, с началом сирийской революции и гражданской войны в 2011 году, под покровительством Асада, была организована структура вне вооруженных сил или спецслужб, но имеющая форму ЧВК – «Шабиха». Как оказалось, эта структура совместила в себе функции как вооруженных сил, так и спецслужб, но не была ограничена какими-то формальными обязательствами, кроме преданности Асаду. Она изначально была создана для того, чтобы исполнять любые конкретные или общие задачи, поставленные диктатором, которые та же армия могла отказаться выполнять. А спецслужбы, в условиях гражданской войны, оказались не такими быстрыми и жесткими, чтобы их деятельность соответствовала текущему моменту.
Организация Щабиха формализовалась как ополчение, но по сути, это была та же самая ЧВК, которая обеспечивала собственное самофинансирование, получая от государства оружие, боеприпасы и определенный уровень взаимодействия с официальными силовыми структурами. Возглавил структуру такой себе полковник Фадлалла Михаил и она обустроила свою базу «Дейр-Шамииль» западнее Хамы. По сути, там был создан закрытый военный лагерь, где не только дислоцировался личный состав организации, но и где проводились мероприятия, связанные со спецификой применения Шабихи. Поскольку шла гражданская война, то личный состав в первую очередь применялся для подавления антиправительственных выступлений. Имея карт-бланш от Асада, Шабиха очень быстро вышла на формулу «окончательного решения» проблем. А именно, она перешла к откровенному террору и просто уничтожала всех тех, кого считала причастными к соответствующей деятельности.
(Окончание следует)