Министр обороны Литвы Лауринас Кащюнас

Отсюда вытекает первое следствие и заключается оно в том, что представления о россии как о чем-то мощном и неизбежном были просто плодом фантазии и ничем более. Её угрозы рассчитаны только на тех, кто привык бояться и не готов дать отпор. А это – внутреннее состояние тех, кто поддается эти угрозы. Достаточно перестать бояться и отстаивать свои интересы, в том числе и силой, чтобы это раздутая крыса перестала казаться медведем. Более того, теперь сама крыса боится, и появление её на публике, лучшее тому подтверждение. Есть мнение, что прямо сейчас он сидит на специально оборудованном троне, который соединён с секретным чемоданом, чтобы всё делать не отходя от кассы.

Те, кто готов принять эту новую реальность, уже начинают её укладывать своей голове, и какие-то очевидные вещи или постулаты оказываются не такими уж и незыблемыми. Например, федерация без всяких на то оснований, прямо сейчас удерживает часть финских территорий. Вопрос о возврате этих территорий не ставился именно потому, что был страх этого жуткого медведя, который сидит на бездомной бочке ресурсов. Но как было сказано выше, это не медведь, а зверёк поменьше и прямо сейчас все постепенно убеждаются в том, что у его бочки все же есть дно и это одно нащупала одна только Украина, без союзников и коалиции.

Часть наших партнёров уже приближаются к осознанию того, что пора пересматривать старые парадигмы. Так например, прямо сейчас, министр обороны Литвы Лауринас Кащюнас обратил внимание на то, что наступление ВСУ в Курской области вынуждает россию перебрасывать войска из Калининграда. При этом, он озвучивает мысли, которые явно имеют новое направление, недавно ещё невероятные. В частности, он сказал:

«Я говорю литовскому народу: вы посмотрите, как украинцы за вас борются, потому что из-за их борьбы России нужно отводить войска из Калининграда. Мы даже называем это „демилитаризацией“ Калининграда».

А ведь эта мысль не закончена и имеет, вполне логичное продолжение. Ведь то, что удалось достичь нашим военным в Курской области, обусловлено тем, что противник облегчил там группировку своих войск до такой степени, что они просто не смогли удержать натиск, довольно небольшого, но хорошо подготовленного количества наших войск. Прямо сейчас, тоже самое происходит в Калининградском анклаве. Оттуда оттянутый войска и он стоит пустой, как недавно это было в Курской области. Другое дело, что ВСУ решились на то, чтобы наказать противника за такую вольность. И тем самым они показали, что примерно то же самое прямо сейчас можно сделать финнам, литовцам, полякам, японцам и всем тем, кто имеет законные территориальные претензии к федерации.

Что касается именно Калининграда, то на самом деле федерация не имеет права на его дальнейшую оккупацию. Причём, даже в рамках того, что имел право совок. А как выясняется, россия не формализовала своей правопреемственности после СССР, что надо было сделать, пройдя установленную процедуру в рамках ООН. Таким образом, даже финны сейчас имеют право на возврат своих оккупированных в 1939-м 1940-м годах территорий. Для этого у них есть все основания, но пока нет смелости. Раньше это считалось невозможным даже теоретически, а вот сейчас наши военные показывают, что это вполне возможно даже в практической плоскости.

(Окончание следует)

12 коментар до “Отдалённые последствия (Часть 2)”
  1. Нажаль, ніхто з сусідів московії все ж таки не ризикне на силовий варіант повернення своїх території та або будуть чекати політичного вирішення ситуації або розпаду московії на окремі улуси, частина з яких буде проситись на свою дійсну батьківщину

    1. Згоден. На жаль, не ризикнуть. По-перше, страх “ескалації” ще не вивітрився. По-друге, демократії не можуть взяти ініціативу у цій грі. А без цього всі дії приречені бути лише відповідями на дії агресора. Чи вдалось би перемогти Рейх, якби союзники зупинились до Рейна? “Ок, ми звільнили окуповані території, а далі вже Німеччина – її ми не чіпаємо”. Ні. Так питання не стояло. Навпаки, повернути війну додому агресору і не повторити помилку 1918 року, коли німецькі генерали і політики могли патякати, що вони б перемогли, якби не “удар в спину”. І німці вірили, бо війна була далеко. Зараз демократії мають повернути війну на московську землю. Не просто Курськ, а Москва і Петербург мають відчути, що таке війна. Інакше, не дойде. Але, на жаль, крім ЗСУ цю місію поки ніхто не виконає.

    2. А Молдова ще не висловилась? Могли би хоч м’яко натякнути натякнути кацапам, що час уже перекидати хрящів із ще одного їхнього ексклаву.

        1. Так з Королевця-Пруського ж дали? А там же ж теж, або через територію, або через територіальні води чи повітряний простір країн НАТО. Чи не могла би Молдова спробувати домовитися з Румунією, щоби здихатися кацапні на своїй території?

          1. > Так з Королевця-Пруського ж дали? А там же ж теж, або через територію, або через територіальні води чи повітряний простір країн НАТО.
             
            А, ні, кацапи таки мають “кишку” нейтральних вод у Фінській затоці (рис. V-10): https://www.researchgate.net/publication/320503768_Maritime_Safety_in_the_North_Adriatic_Sea_and_the_Gulf_of_Finland/figures?lo=1

    1. Хельсінкські угоди, як я розумію, мають статус декларації, де прописана можливість зміни кордонів держав виключно мирним шляхом. Союз “незалежних держав” у 1991 році мирно розвалився, чи не так. А саме рашка, як правонаслідник срср, їх порушила, розпочавши найбільш криваву війну за переділ кордонів у Європі, тим самим перекресливши ці домовленості. Тому на них тепер не посилаються. А ті держави, які мають історичні територіальні претензії, сподіваюсь, чекають слушного часу. Ось Японія, хоч це і не Європа, вже майже 80 років чекає (офіційно у неї з рашкою стан війни ще не скасовано), про Китай навіть не згадуємо – там годинник рахує вже століття. Це ж ніби московитський митник з Орди казав, що хто прийде до них з мечем, той від нього й загине. Ну що ж, прийшов час самому московському агресору перевірити на собі цю приказку силою удару героїчних ЗСУ, які взяли на себе сміливість знищити гідру. А розніжена Європа підтягнеться та “оформить” все як треба на довгі роки. І на це нема ради.

  2. “А Молдова ще не висловилась?”-там вже висловилась Сумна Коняка. Сказав, що в них (москалів), є дані, що Ф-16 базуються на молдавських аеродромах, і це для них(москалів) абсолютно неприйнятно.

      1. там крім стурбованості Молдова вислала 45 начебто дипломатів.
        крутили антени на даху посольства та й докрутилися.
        кацапських шпигунів та ̶т̶е̶х̶н̶і̶ч̶н̶и̶й̶ ̶ шпигунів під прикриттям разом з їх личинками.

Коментарі закриті.