То есть, враг действует системно и когда кто-то говорит о том, что значение информационной части войны преувеличено, пускай посмотрит на то, как до сих пор висит вопрос военной помощи США и послушает, как не прутин или Лавров, а натурально американские политические деятели рассказывают о нежелательности ударов по вражеским НПЗ. Что характерно, часть этих публичных деятелей, всего несколько месяцев назад, теми же самыми ртами говорили о том, что они не намерены указывать Украине, по каким целям она может наносить удары, а по каким – нет. 

Теперь же они рассказывают о мировых ценах на нефть и ядерке, подозрительно копипастят то, что впрыскивают россияне через свои инструменты информационного воздействия. Но вернемся к тому, что пишет вражеская пресса, поскольку это интересно и поучительно как для нас, так и для тех, кто не читал, но осуждает. Так в документе МИД РФ для служебного пользования, формулирующего «приоритетные направления работы… в свете утверждения новой концепции внешней политики федерации, говорится следующее:

«Все действия на западном направлении должны быть подчинены задаче формирования условий для отказа коллективного Запада от антироссийского курса и выхода на модель сосуществования, гарантирующую безопасность россии и ее союзников».

В общем эта цитата самодостаточна и на ней можно было бы ставить точку, но есть еще более развернутые формулировки, в которых показано то, что и как надо делать. А в этой цитате мы обращаем внимание на первое слово «все». Примерно так была сформулирована и задача перевода экономики на военные рельсы. Там тоже было сказано о том, что все ресурсы должны быть направлены на нужды военных. Причем, там ничего не было сказано в стиле: «все, кроме НПЗ» и тогда возникает вопрос о том, откуда же западные политические деятели взяли исключение для российской нефтянки, не из собственного ли кошелька? 

Но вернувшись к сути цитаты, следует отметить, что в распоряжении The Washington Post оказался документ, в котором четко расписано то, как именно москва действует для достижения указанной выше цели. В нем сказано буквально следующее:

«Важно наладить механизм выявления уязвимых точек их [недружественных государств] внешней и внутренней политики с прицелом на выработку практических шагов по ослаблению противников России. Комплексное сдерживание недружественных стран должно осуществляться через наступательные информационные кампании и иные меры, согласованные в межведомственном формате и охватывающие военно-политическую, торгово-экономическую, информационно-психологическую, ценностную и другие сферы».

Еще раз подчеркну, что «информационная война» это не искусственное понятие, которое произвольно объединяет те или иные действия противника, а безусловно спланированная деятельность не только и не столько СМИ, но и целого набора министерств и ведомств, которые координируются общим планом действий, чтобы эта деятельность была максимально эффективной. Причем, никто не сможет подсчитать количество средств, направленных на это для финансирования информационных операций, поскольку этой деятельностью занимается не одна структура, а целый их перечень и каждая имеет собственное, общее финансирование, в котором скрыты расходы и на эти операции.

И что самое удивительное, лапти открыто пользуются приемами, хорошо известными и задокументированными (заглавное фото) и в общем, публичные политические деятели должны иметь хотя бы общее представление о таких инструментах, чтобы не стать вентилятором для вражеского го*номета. Кстати, перечитайте еще раз текст на заглавной картинке и задайте себе вопрос: вам это ничего не напоминает?

(Окончание следует)

5 коментар до “Не читал, но осуждаю (Часть 3)”
  1. “…перечитайте еще раз текст на заглавной картинке и задайте себе вопрос: вам это ничего не напоминает?”
    – Конечно напоминает. Фантомас. Если кто-то еще помнит и такого…

  2. “дайте мне средства массовой информации и превращу любой народ в стадо свиней” *
    др. Геббельс
    * – не дословно

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *