ПРОЛОГ
Мы стараемся не выступать с критикой тех зарубежный обозревателей, экспертов и журналистов, которые поддерживают Украину, не собираемся делать этого и сейчас, хотя за последние два дня, а именно – вчера и сегодня, два из таких израильских журналистов высказались настолько сомнительно, по двум разным вопросам, что мы вынуждены провести такое себе исследование, заявленных ими позиций.
В одном случае израильский журналист выступал в эфире нашего, сильно раскрученного ТГ-канала, а значит – для нашей аудитории, а второй хоть и вещал для всех, но на него часто ссылаются наши деятели, как на авторитетный источник. То есть, оба эти случая так или иначе, но направлены на нашу аудиторию и будь это иначе, не было бы смысла проводить следующее ниже исследование. Но раз так случилось, что это были подачи в наше информационное пространство, то пройти мимо было бы неправильно.
РАЗБОР №1
Начну со второго сюжета. В сегодняшнем выступлении одного из таких, израильских журналистов, оказалась длинная преамбула о том, что он не понимает тех, кто считает Тромба идиотом. При этом он отметил, что не является психиатром и потому, считает неправильным высказываться на эту тему. Как самому себе, так и тем, не названных им лиц или группам людей, которые высказываются таким образом. После того, как я дослушал это вступление – оставил ему аккуратный пост и дальше уже смотреть не стал, поскольку одна такая постановка вопроса уже отбила любое желание вникать в его повесть.
Итак, начнем разбор этой подачи. Демократия имеет набор базовых принципов, результатом которых стало появление специфических профессий или же их разновидностей, журналистика – в том числе. Она базируется на принципах свободы слова и свободы совести. Проще говоря, эти принципы гарантируют любому иметь собственное мнение, по любому поводу и свободно его высказывать. И вот профессиональный журналист публично выступает, пусть и не с прямым осуждением, но с чем-то подобным в адрес тех, кто вполне обоснованно считает Додика идиотом.
Ну хорошо, это – его мнение и оценка мнения других, которую он имеет право высказывать, но дальнейшие рассуждения о том, что он – не психиатр и потому считает рассуждения на эту тему неправильным и тоже самое адресует тем, кто таки рассуждает подобным образом, вызывает простой вопрос о том, кто может рассуждать именно на эту тему вообще? Только психиатры? Но они вам скажут о том, что не имея доступа к медицинским данным пациента, они не могут делать никаких выводов. Более того, если речь идет о психиатре, который имеет полный доступ к таким данным и может профессионально выставить диагноз, никогда этого не сделает, поскольку связан медицинской тайной.
Вот мы и прошлись по логике этого журналиста до самой финальной точки и получается, что по его мнению на такую тему вообще никто не должен высказываться. А с чего бы это так? Нет специального образования? Только имея специальное образование и практику в принципе можно об этом говорить вслух? Неужели? И тут впоминаем, что представляя его и второго фигуранта нашего исследования, к их имени и фамилии прибавляют «военный журналист» или «военный эксперт». А все потому, что часто и густо они ведут рассуждения на военные или около военные темы. Но открытые источники указывают на то, что военного образования он не имеет и эти же данные не упоминают о его службе в армии. Следуя его логике, ему нельзя рассуждать и на эти темы.
Более того, эта логика предполагает, что не имея специального образования или опыта практической деятельности, по какому-то конкретному предмету, человек вовсе не может иметь собственного мнения и высказывать его вслух? Так получается? Или же речь идет именно о Тромбе и его оценках? Наверное это так, потому что указанный журналист не раз и не два, вполне определенно высказывался о психическом здоровье того же аятоллы Хаменеи. Тогда его не смущало отсутствие специального образования и прочего, а также его не расстраивало мнение тех, что считал бородатое полотенце идиотом.
Все становится на место, если отмотать ситуацию на полтора года назад и вспомнить то, как он лично пел гимны и кантаты Тромбу и поливал помоями Джо Байдена и Камалу Харрис. Это был сплошной карнавал хвалебных речей, которые долгое время как раз и строились на контрасте с Байденом. А теперь, кода Додик начинает исполнять вещи почище тех, которые числятся за его предшественником, он предлагает подолждать до окончания 60 дней, которые Тромб дал бородатым для заключения сделки.
Видимо журналист не в курсе, что у Тромба имеется погоняло «две недели», что означает, что он ставит ультиматум с крайним сроком, а потом продлевает его долго и нудно, не выполняя своих угроз. В общем, налицо – чистой воды манипуляции, которые пахнут совсем нехорошо и уже непонятно – в чью пользу. Поэтому каждый, кто узнал персонажа и посматривает его аналитику, просто имейте ввиду, что пациент не умеет признавать своих ошибок и пытается натягивать сову на глобус, чтобы не выглядеть неправым. А это – первый шаг к манипуляциям и подтасовкам.
РАЗБОР №2
Второго журналиста, который действительно подает более взвешенную позицию, по разным аспектам военной деятельности как на Ближнем Востоке, так и в Украине, очень часто привлекают к стримам, наши медийные каналы и потому, его мнения и рассуждения, так или иначе, влияют на наше информационное пространство. Ну а вчера пришлось послушать именно такую сессию, где в числе прочего ему был поставлен вопрос о возможности освобождения Крыма и вообще, о возможных сценариях развития ситуации.
В результате он рассказал о том, что вот эти все усилия, которые сейчас прилагают силы обороны, безусловно наносят колоссальный ущерб оккупантам, но крупных подвижек ожидать не стоит до того момента, когда южная группировка войск противника не понесет существенный разгром на земле и не станет отступать. Только тогда возникнет такое окно возможностей. Проще говоря, какими бы активными ни были действия сил обороны, нужен существенный, военный разгром для того, чтобы враг потерял управление войсками, после чего фронт начнет рушиться и то, до определенной степени.
Да, это его мнение и он имеет право его высказывать. Но имея ореол военного эксперта, ему бы следовало аккуратнее высказывать свои мысли, делая допущения хотя бы потому, что нынешний формат войны – совершенно новый для всей истории войн и потому, только это уже требует аккуратности в высказываниях и по крайней мере, минимального использования категоричности. Ну а если рассуждать вообще, то не имея конкретных данных, довольно сложно оценивать устойчивость систем, которые противостоят друг другу, в ходе этой войны.
Так, уже понятно, что враг сильно занизил устойчивости всей системы Украины и это признали уже все, кто в начале 22-го года высказывал свои прогнозы о ходе войны. То есть, прямые выводы не сработали тогда и не работают сейчас и в таком случае, обычно используется метод сравнительного анализа для того, чтобы определить диапазоны устойчивости системы, в данном случае – курятника. В таком случае, можно копнуть историю буквально на глубину ХХ века, где можно увидеть как минимум три крупных обрушений систем без вот таких разгромов на поле боя, что не повлияло на масштаб краха.
Итак – 1918 год, Первая мировая война. Германия только что избавилась от войны на два фронта и более того, получила от Ленина репарации в виде валюты, драгметаллов, драгоценностей, ценных бумаг, а также – различного рода сырья и продовольствия. Казалось бы, вот он желанный перелом и Европа не устоит перед натиском лучшей в мире, на то время, военной машины. Даже вступление в войну США, на тот момент, еще ничего не решало, поскольку американские войска, в очень скромном количестве, только начали прибывать на европейский ТВД и не могли решительно изменить ситуацию на поле боя.
Но вот Германия пошла на унизительную капитуляцию не только не потерпев сокрушительного поражения на поле боя, но и не имея вражеских войск на собственной территории. Более того, собственные войска находились глубоко на территории противника, но другие обстоятельства обрушили внутренний каркас всей системы. Ничего не напоминает? Здесь мы не станем рассуждать о причинах поражения Германии, поскольку это уже было сделано несколько раз за 11+ лет существования ЛО. Просто отметим, что такое – может быть и уже происходило с куда более организованной и мощной военной машиной, чем то, что сейчас имеет курятник.
Следующий пример – 1940 год и капитуляция Франции. К 22 июня 1940 года, когда Франция капитулировала, она не понесла катастрофического поражения. Более того, она располагала достаточными силами и средствами для деблокирования ударной группировки войск, окруженных Вермахтом в Дюнкерке. Кроме того, Франция имела кратно больший и лучше оснащенный флот, чем Кригсмарине и за те шесть недель, которые Франция еще сопротивлялась, корабли вполне могли дойти из Средиземного моря и атлантических портов Северной Африки с тем, чтобы устроить вырванные годы прибрежной инфраструктуре Германии. Но ничего подобного не произошло. Внутренний надлом сломил волю к борьбе и система позорно рухнула.
И последнее – 1991 год. После десятилетий холодной войны и противостояния с западом, которое становилось то тише, то жестче, рухнула милитаристская машина совка. Вообще без единого выстрела и даже без войны, как таковой. На момент обрушения совок имел больше вооружений, начиная с ядерного и заканчивая стрелковым, чем сейчас имеет курятник. И тем не менее, все рухнуло просто в один момент, невзирая на гигантское количество военного железа. Это значит, что не все и не всегда решается исключительно на поле боя и только в результате какого-то катастрофического поражения.
Журналист, а особенно – военный журналист, в своих рассуждениях, особенно на иностранную публику, просто обязан учитывать подобные исторические примеры и если не приводить их в ходе рассуждений, то хотя бы держать их в уме для того, чтобы избежать излишней категоричности и однозначности. Но понятно что это – идеальный случай и не будем забывать еще один, крайне важный момент, который может оказаться незаметным именно из Украины.
ЭПИЛОГ
Просто сделаем допущение, что под тяжестью внешних и особенно – внутренних проблем, курятник начал рушится 19 августа этого года. Сейчас все процессы идут намного быстрее, чем они же происходили раньше, и за месяц-другой, все настолько обрушивается, что там начинается парад суверенитетов. А до этого момента там решительно станет не до войны в Украине, как ранее это было в Афганистане. И вот де-факто получится, что огромная россия проиграла войну маленькой и миролюбивой Украине.
Мощный и милитризованный Израиль десятилетиями толчется с Хамасом и Хезболой и по большому счету находится недалеко от начальной точки борьбы. Да, они там уже по несколько раз вынесли руководство террористических организаций и с помпой демонстрировали таблицы с фотографиями убитых командиров, но воз и ныне – там. Сама война, не сильно сдвинулась с места и если с курятником случится то, что описано выше, как они будут выглядеть на этом фоне? Это же самое касается США и некоторых европейских партнеров, которые просто представляют себе такой вот финал и как они будут выглядеть на фоне Украины? Особенно те, кто рассказывал об уступках прутину и прочей чуши.
Именно по этой причине, мы и сделали этот небольшой разбор полетов. Смотрите, слушайте и читайте всех, кого считаете нужным и чья информация вам кажется полезной, но просто имейте ввиду то, что мы представили как результат этого небольшого исследования. Вы сами решите для себя, где применять повышающий коэффициент к сказанному, а где надо воспользоваться понижающим коэффициентом. Главное – думайте сами и не давайте кому-то делать выводы за вас, будь то маститый журналист, уважаемый эксперт или кто-то еще. Только сами.
Навіть не хочу гадати хто це, бо не знаю. Кілька разів мені попадався лише 1 персонаж Ігорь Левін, або Ігаль. Чи підходить він під це визначення, може колегі по ЛО підкажуть. А бвзагалі після Бєні із колорадкою на мацквє, форпостів, Ланцетів – дронів, поведінки по голосування з питань України в ООН, демаршів посольства по нашим національним історичним маркерам, якесь мутне по ЛГБТ зараз ( я так зрозумів у них в Ізраїлі там з цим все кошерно), так от після всього цього хочеться дати смачного копняка всій цій прекрасній братії і побажати: нехай щастить.