В ночь с пятницы на субботу ожидался масштабный, комбинированный удар по территории Украины, но как мы видели, в итоге удар подучился намного ниже среднего как по количеству использованных врагом боеприпасов, так их разнообразию. В итоге, масса народу ушло в метро и другие убежища превентивно, неизвестно посему. Мне даже пришлось увидеть сообщения монгиторинговых каналов, где из авторы извиняются за то, что стали участниками распространения фейковой информации и тем самым, вынудили людей ночевать в метро. Мы часто обращали внимание на то, что масса наших источников, любит участвовать в накручивании ситуации, возгонке психоза и прочем, но в этот раз сложилось другое впечатление по совокупности того, что произошло и того, что не произошло.
Здесь надо специально отметить, что я не имею каких-то инсайдерских каналов получения информации, в отличие от многих блогеров или журналистов и делаю свои выводы на информации, которая находится у всех перед глазами. Эта оговорка должна подчеркнуть, что здесь нет чего-то такого, что можно было бы разболтать и нанести вред силам обороны Украины. Более того, такие выводы может сделать еще кто-то, просто внимательно анализируя открытые данные.
Итак, первый, настораживающий момент прошлой атаки, сводится к тому, что враг относительно рано запустил крылатые ракеты. Это может говорит о том, что они не должны были стать «гвоздем программы», а выступали на «Разогреве» основной части атаки. То есть обычно, этот самый разогрев происходит за счет массового запуска Щахедов и других ББЛА. В общем, такая тактика вполне понятна, поскольку наши средства ПВО – высоко мобильны и потому, рагу важно понимать, как выглядит текущая расстановка зенитных средств ВСУ. Кроме того, устраивая определенные схемы атак, враг вынуждает наших военных расходовать БК, а кроме того, зенитчики буквально устают, постоянно находясь в напряжении. Думаю, что именно этим обусловлены ранние запуски большого количества дронов.
Но и это еще не все. Безусловно враг пытается поймать цикл работы нашей боевой авиации, которая активно принимает участие в отражении атак. Всем понятно, что самолеты и вертолеты должны садиться для заправки и пополнения БК и потому, именно ранние запуски дронов, должны дать рисунок работы ВСУ именно в этот момент. По крайней мере, именно такая «увертюра» была продемонстрирована врагом не раз и не два. Крылатые ракеты, обычно, входят в основную волну атаки, когда применяются уже все тяжелые средства поражения. Обычно они долетают до целевых локаций, в промежутке между 3 и 5-6 часами утра. Здесь же они полетели вечером, еще до захода Солнца, что как бы намекат на то, что дальше должны пойти более тяжелые средства поражения – баллистика, аэробаллистика и прочее.
Таким образом то, что мы увидели, не было похоже ни на то, что все так и задумывалось, ни на какой-то фальшстарт. Напротив, создавалось впечатление, что враг действительно задумал какую-то крупную гадость. Тем более, что и царек там толкал грозные речи, а потому, все это не выглядело как имитация чего-то крупного или что все, что мы видели и было запланировано на этот день. Очевидно, что планам рага что-то конкретно помешало и случилось это уже в тот момент, когда сама атака уже началась и развивалась по заранее утвержденному плану. Более того, глядя на развитие ситуации, возникло ощущение дежавю, пусть и не со стопроцентным совпадением.
Для того, чтобы увидеть нечто подобное, отмотаем время на две недели назад и вспомним тот самый масштабные налет, в ходе которого враг израсходовал около 1600 средств поражения различных типов и классов. Тогда мы отметили, что во всем оружейном раскладе, совершенно отсутствовали ракеты морского базирования «Калибр». Выглядело это странно, поскольку даже получив тяжелы удары по носителям этих ракет черноморской флотилии, враг уже как минимум один раз, за последний месяц, отстреливался этими КР с носителей в Каспийском море.
И вот спустя пару дней стало известно о том, что прямо накануне этого обстрела и просто во время развертывания кораблей на пусковых позициях, к ним прилетели добрые птицы и два носителя ракет оказались совсем без настроения стрелять даже из табельного оружия. Поэтому, в этом огромном количестве отстрелянных ракет и дронов, Калибров не оказалось вовсе. Но сразу после атаки, вопрос о том, почему не было этих ракет, оставался открытым вплоть до момента, пока не была внесена ясность.
И вот прошлой ночью, скорее всего, случилось нечто подобное, но для врага – в худшем варианте. Если Калибры уже давно показали свою крайне низкую эффективность, то баллистика была и остается самой серьезной угрозой для нас. В данном случае, под баллистикой я имею ввиду ракеты Искандер-М, их северокорейские аналоги, аэробаллистику «Кинжал» и тот самый «Орешник». Враг это тоже считает ультимативным средством, от которого либо тяжело, либо невозможно отбиваться, наличными у ВСУ, зенитными средствами.
Таким образом, если прошлой ночью враг включил в начальную фазу операцию уже крылатые ракеты, то можно предположить, что основная тяжесть ударов как раз и возлагалась на баллистику. Крылатые ракеты должны были вызвать активность наших дальних систем ПВО и соответственно, баллистике были бы заданы цели исходя из обнаруженной конфигурации зенитных средств ВСУ. Но потом, видимо, прошла команда «Охрана, отмена!», уже после того, как реализация плана уже началась. Для этого должны были появиться настолько веские основания, что остановка операции стала неизбежной.
В таком случае, есть смысл искать аналогии с той ситуацией, которая описана выше, относительно «Калибров» и она обнаруживается из сводки Мадяра. Оказывается, наши добрые птицы выследили и уничтожили пусковую установку Искандера, которая находилась на пусковой позиции в 30 км от Таганрога, в ростовской области курятника. При этом, опубликовано видео поражения цели. В расход пошла ПУ и две ракеты, снаряженные для старта. То есть, наши военные снова смоги сыграть на упреждение и ликвидировать установку просто за несколько часов до того, как она должна была начать разгружаться по территории Украины. В итоге, враг лишился возможности запустить в пару-тройку заходов 4-6 баллистических ракет, только с этой установки, которую можно перезарядить прямо в поле. Но он лишился не только этого, но и уверенности в том, что детали его планов, остались тайной для Украины.
Заметим, установка была поражена дроном, а это значит, что машина была запущена намного раньше и скорее всего, еще до того, как Искандер прибыл к месту пуска. Ведь дрон, относительно тихоходный аппарат и ему нужно час-полтора для того, чтобы прилететь в это место. А раз он вылетел заранее, то это значит, что информация о пусковых локациях – скомпроментирована. В таком случае уже непонятно, насколько масштабной оказалась утечка, а рах так – неизвестно, ждут ли такие же дроны в той же курской области, откуда постоянно запускают ракеты. Такого никто исключить не может и для того, чтобы сохранить очень дорогие системы, там дали отбой всей операции.
В этой версии вроде бы нет противоречий, но есть одно важное уточнение. Как мы уже не раз видели, наши дроны поражают именно пусковые установки комплекса «Искандер» и ни разу не наблюдали ПУ от зенитного комплекса С-300/400. Отсюда можно сделать вывод о том, что с зенитными ракетами у врага все уже стало совсем нехорошо и теперь их не используют в качестве импровизированной баллистики. А в сухом остатке, удар на упреждение сделал свое дело и мы увидели только куцую увертюру большой атаки.
В итоге, можно очень осторожно сказать о том, что ВСУ таки нашли свой, собственный метод борьбы с баллистикой лаптей. И как оказалось, для этого не нужны противоракеты и другие дорогие девайсы. Все могут сделать барражирующие дроны, которые ждут врага там, где он ощущает себя в полной безопасности. И если такой опыт удастся массштабировать, то это может вырвать один из главных, ядовитых зубов у зверя, который носит название «двуглавый петух».