Прошло некоторое время и можно приблизительно оценивать то, чем закончились поездки Додика и прутина в Пекин. Собственно говоря, само направление движения уже говорит о многом. С давних пор считается, что просящий едет к тому, кто может что-то дать, если это не заранее запланированные мероприятия, в рамках обменов визитами. Здесь был именно тут случай, когда просящие летали к Си, а тот – оставался на месте. Правда, некоторые аналитики замечают, что прямо сейчас у Си кипит работа по чистке верхней части государственного аппарата, плюс к тому, в последнее время у него совсем нехорошо по части здоровья и эти причины ограничивают возможность длительных поездок, но тем не менее – не это было решающим моментом, для оценки ситуации.
Дело в том, что Додик и прутин особенно и не скрывали, что едут в Пекин не просто для того, чтобы поесть местных уток, но с вполне конкретными целями. Собственно говоря, прутин имел три основные цели своей поездки – расширение военного сотрудничества, кредиты и конечно же Сила Сибири -2. Именно эта повестка дня и обусловила конфигурацию состава его делегации. В частности, с ним прилетели Миллер и Наибулина и надо понимать, что их присутствие было не просто в плане «на людей посмотреть и себя показать», а для возможного подписания каких-то официальных документов. А что касается военной сферы, то тут прутин все должен был подписывать сам.
Но как известно, никому и ничего подписывать не пришлось. Просто поели жареных летучих мышей, покрасовались на публике и подтерлись, вернее – подписали стопку из четырех десятков документов «об вообще», то есть деклараций, которые демонстрируют «общность позиций и взглядов». На том – все. Про Милу Сибири – 2, которую прутин надеялся подписать с пятой попытки и которую он мусолит уже 16 лет, мы писали подробно, а вот мимо кредитов лапти проехали тихо и без офиширования провала.
Это при том, что Китай щедро кредитует массу стран, особенно африканских с тем, чтобы долгами привязать местных правителей. А вот путинцам денег не дали, поскольку сильнее привязывать эту шоблу уже нет смысла. Она уже и так – на самом коротком поводке и каких-то дополнительных инструментов, в этом плане, уже не нужно. Что касается военного сотрудничества, то оно уже давно имеет совсем не тот формат, который имело раньше. В самом деле, в десятые, а особенно – в нулевые годы, когда китайский милитраизм только набирал обороты, Пекину были позарез нужны технологии и наработки, доставшиеся курятнику от совка.
Это нужно было для того, чтобы сократить время на НИОКР и отталкиваться уже от того, что было хорошо отработано и описано. Даже остановленные, в свое время проекты, упершиеся в какие-то технологические ограничения, китайцы подхватили, исправили ошибки и двинулись дальше, либо использовали ту часть разработок, которая была бесспорной и твердо отработанной с тем, чтобы использовать это уже в чисто своих проектах. Но теперь все это осталось в прошлом. Китай выдавил из курятника буквально все, что у него было и дежа переманил перспективную часть инженеров и ученых, предоставив им сладкие условия работы и жизни в Китае, а потому – лаптям уже просто нечего предложить Китаю для того, чтобы получить желаемое.
Да, Китай продолжает поставки оборудования, комплектующих и прочего, но прутину позарез нужен формат взаимодействия, как с КНДР, чтобы уже без дураков получать готовые изделия. И с этим у него тоже не сложилось. По этой причине, вражеская пропаганда вообще не демонстрирует «послевкусия» по итогам поездки. Желающие могут самостоятельно сравнить тот информационный «шлейф», который оставил визит прутина в Анкоридж и последний визит в Пекин.
При этом следует учесть, что военная доктрина курятника называет Штаты потенциальным противником, а таковая у США называет потенциальным противником – курятник. И получается, что после встречи с «врагом», вражеская пресса еще с месяц бурлила «аналитикой» и умными статьями, а поездка в Китай мгновенно исчезла из информационного поля курятника, будто прутин даже из бункера не выходил и даже не слазил с любимого чемодана. Такое бывает только в том случае, когда провал переговоров был даже не частичным, а полным и безоговорочным. В данном случае важно не то, что об этом пишут, а то, чего не пишут. А не пишут вообще ничего.
И тут еще важно учесть показательный момент. Никто из свиты прутина, вообще никак не комментировал эту поездку. А ведь в былые времена, товарищ Миллер просто фонтанировал прожектами и рассказывал о том, как оно все будет замечательно и шоколадно. При этом, он не жалел эпитетов в адрес старшего брата, который является надежным партнером и гигантским рынком сбыта для его газов. Теперь – ничего подобного нет даже близко. Ну и другие участники делегации, которые сопровождали царя и кому была дана команда быть готовыми подписывать важные документы, тоже не поделились своими впечатлениями от визита и более того, никто даже не намекнул на то, что там вообще планировалось подписывать.
Как это ни странно, по несколькими днями ранее, Тромб летал в Пекин примерно по той же самой схеме. И на его борту были руководители самых крупных американских и одновременно – мировых компаний, которые должны были принять участие в оформлении прорыва торговых отношений с Китаем. Илон Маск, Тим Кук и другие товарищи летели в Китай с какими-то конкретными целями, которые Тромб обозначил как уже достигнутые и требующие формализации. Поэтому-то они и вошли в состав делегации Тромба.
И тут надо заметить, что время топ-менеджеров такого калибра, натурально на вес золота. И если Додик, ведущий праздный образ жизни, вполне может себе болтаться по миру или же гонять шары в Мар-а-Лаго, то такие деятели как Кук не имеют подобных опций совершенно и все 24 часа каждого дня жизни, у них расписаны по минутам. Все это к тому, что вырвать таких людей из их плотного Рафика, могли только какие-то крайне серьезные обстоятельства, которые нельзя было упускать ни в коем случае.
Можно только представить, что Додик им наплел с тем, чтобы те полетели с ним в Пекин. И как потом стало понятно, ничего существенного там не произошло. По крайней мере, их присутствие там оказалось совершенно лишним и более того, они стали свидетелями огромного ничего, что Тромб смог получить в Пекине. Из официальных отчетов можно сделать вывод, что Китай разрешил доступ на свой рынок определенного количество говядины, сои и некоторых других, сельскохозяйственных продуктов.
Вот это и выдается за невыносимое достижение и все бы – ничего, но до того, как Додик начал свою игру в тарифы, все эти позиции были открыты в Китае и Штаты занимали доминирующее положение, среди стран экспортеров, но благодаря его мудрым действиям, экспорт был полностью остановлен, а теперь удалось вернуть его малую часть потому, что бывшая квота США уже почти полностью заполнена продукцией Бразилии, Аргентины, Мексики и других стран. Ничего большего там достичь не удалось. А сам Додик, на вопрос о самом главном достижении визита, сказал о том, что это – отношения в том смысле, что Си – его друг, а он – друг Си. А еще Додик сказал, что Си назвал его самым лучшим президентом всех времен и что за 15 месяцев своего правления, Додик сделал больше, чем все президенты вместе взятые.
А мы же помним, что Тромб сам называет себя великим бизнесменом и просто гениальным переговорщиком. И вот оказывается, что бизнес достижения его визита – получение мелких огрызков того, что уже было до его вступления на должность президента во второй каденции. И ведь это еще не факт, что даже огрызки Штаты смогут освоить. Китай заключил долгосрочные, на 10-20 лет контракты на поставку всей сельскохозяйственной продукции, которая ранее шла из США. То есть, американская квоты будет выбираться в том случае, если спрос будет превышать законтрактованное предложение, а это – не факт. С точки зрения бизнеса это настолько «оглушительная» победа, что это действительно – нечто выдающееся.
Но скорее всего, главным номером программы Тромба, было добиться от Си прекращение поддержки Ирана или же заявление о том, что если тот не откажется от ЯО, то такая поддержка будет остановлена. И действительно, Си вроде бы согласился с тем, что нехорошо иметь Ирану ядерное оружие, но именно с китайской стороны, четких формулировок этой позиции не было и как всегда, Додик дофантазировал 99% всего, что потом рассказал на сей счет. Будь это какие-то договоренности, речь бы шла о приостановке экспорта иранской нефти, но об этом Пекин ничего не заявлял. Более того, сам Тромб рассказывал о том, что он готов снять санкции с иранской нефти, если тот пойдет на уступки.
Но фокус в том, что для Китая санкции США по нефти, как мертвому припарки. Он покупает санкционную нефть у всех – у Венесуэлы, курятника и конечно же – Ирана. И пока эта нефть под санкциями, он ее покупает гораздо по ценам, ниже мировых. Сними Тромб санкции, бородатые смогут ее продавать кому угодно и соответственно – выведут стоимость своей нефти на уровень саудовской или эмиратской. Так что никакой поддержки Пекина, великий переговорщик не доился. Плюс к тому, зачем Си пачкаться в эту ситуацию, когда Тромб увяз в этой эпопее уже по самые уши?
Зато, для того, чтобы добиться улыбок Си, Тромб сделал ряд очень неприятных заявлений по поводу Тайваня, о чем уже все слышали. Плюс к тому, сейчас приостановлены поставки оружия на остров. Тем самым, Додик еще раз опустил авторитет США ниже плинтуса и показал, что имидж твердого союзника, на которого могут опереться все, уже похоронен полностью. Сам же обладатель чуба, радостно прыгает на могиле былого величия его страны. Но похоже на то, что в Пекине, пусть и не полностью, но слил интересы единственного своего союзника, которого он еще публично не кинул – Израиля.
Поскольку переговоры в Пекине и соответственно – переговоры с иранскими эмиссарами, ведутся в тайне от Израиля и о том, как они идут все гадают по прямо противоположным заявлениям самого Тромба, все идет именно к варианту классического кидка еще и Израиля. По крайней мере то, чем располагают политические лидеры Израиля, указывает именно на это. А израильская пресса, пусть и очень аккуратно, но меняет восторженную риторику в адрес США. Если раньше там оттягивались по формуле Тромб это – не размазня Байден, забыв о том, что именно старик Джо, начиная с 7 октября дал добро на гигантский авиамост, по которому в Израиль хлынуло оружие, теперь начинают давать заднюю и называть переговорный процесс, ведущийся Тромбом, тактической, а возможно и стратегической ошибкой. Там удивляются тому, насколько дешевые приемы бородатых, могут оболванить как представителей Додика, так и его самого.
Глядя на все это, лидер партии “Оцма Иегудит” Итамар Бен-Гвир в ходе заседания фракции в парламенте заявил: “Израилю нельзя привыкать к обстрелам нашей территории. Я обращаюсь к премьер-министру: поговори с Трампом, поезжай к нему, если надо – стукни кулаком по столу и потребуй права на свободу действий. Необходимо действовать, захватить территорию и обеспечить безопасность жителям страны». То есть, уже и в Израиле начинают понимать, что из себя представляет этот чубатый деятель и там резко прекратились гимны и кантаты в его адрес.
В общем, два визита показали, что Си остается при своих интересах таким образом, что на его фоне суета прутина и Тромба выглядит как жалкие потуги двух, выживающих из ума идиотов. Но Додик идет с отрывом, поскольку недавно стало известно о том, что его семья и он сам, сейчас активно инвестируют средства, заработанные на инсайдерской информации, в различные, перспективные компании, особенно – связанные с ИИ. На прошлой неделе, додик сделал инвестицию в компанию, которая по названию была очень похожа на ИИ стартапа, но в итоге выяснилось, что это – сеть суши-баров. Так что там – все правильно. Кукушка назад не прилетит.
***додик сделал инвестицию в компанию, которая по названию была очень похожа на ИИ стартапа, но в итоге выяснилось, что это – сеть суши-баров***
Ну як прийшли так і пішли. А суші-барам процвітання . Решті стартАперів на замітку))))
”…а потому – лаптям уже просто нечего предложить Китаю для того, чтобы получить желаемое.” 1. В Китае недостаточно женщин, многие мужчины не могут жениться, поэтому русские могут отправить туда своих женщин. Это лишь вопрос времени, то есть многие женщины будут рады не жить в этой помойке. 2. Фрэн Беркович, известная американская писательница, приехала в Австралию для участия в ток-шоу. Один из репортеров попросил у нее интервью, а затем спросил, что она думает о Трампе. Она ответила: «В США никогда не было такого глупого президента, как он, он полный идиот».