В очередной раз приходится к терминам и понятиям, которыми мы пользуемся и воспринимаем их как что-то само собой разумеющееся, но имеющее прямо противоположный смысл тому, что мы имеем ввиду. Это важно по итогам вчерашнего дня и порнографического представления, которое называют «прекращением огня». В общем, не было планов как-то снова цеплять эту тему, поскольку в пакет этого шоу входил обмен пленными по принципу 1000 на 1000. Зная то, как работают застенки врага, а тем более, в отношение наших пленных, тут надо просто отойти в сторону и помолчать, даже в том случае, когда имеешь сто сказать и даже не матом.
Но вот прошло 9 мая, ни о каком обмене слышно не было и сегодня с утра об этом нет речи, а различные каналы пишут о том, что прутин и не собирался исполнять подобный обмен. В общем, что там упырь собирался или не собирался делать, вопрос второй, но если этого обмена не произойдет сегодня-завтра, то это значит, что позорное прекращение огня не имело под собой вообще никаких, практических оснований. В таком случае, либо прутин развел янелоха, либо янелох разводил публику. Сухой остаток покажет, что из этих двух вариантов было ближе к истине.
Но сначала о терминах и понятиях. Те, кто так или иначе сталкивался с арестантами или же кому довелось это почувствовать на своей шкуре, знает важную особенность психологии замкнутых коллективов. Когда группа людей, вынуждена находиться в замкнутом пространстве 24/7, без единой возможности изменить обстановку, привычные социальные связи рушатся практически мгновенно потому, что все регалии, которыми обладали арестанты на свободе, там либо вообще не играют никакой роли, либо эта роль настолько эфемерна, что по большому счету, ими можно пренебречь. А вместо этого, выстраивается другая система общежития, которая должна быть понятна и прозрачна, поскольку все находятся на виду у всех.
Одним из фундаментальных принципов такого общежития, является соответствие действий арестанта и его слов. То есть, там не получится казаться кем-то, кем ты не являешься. Более того, любые потуги прикинуться кем-то другим, безусловно вызывают негативные последствия. Логика там простая, если ты кем-то прикидываешься, ты ведешь себя как стукач, а стукач в застенках моментально опускается на самое дно социума. В такой обстановке играть роль крайне сложно, а тем более тем, кто не имеет подобного опыта и не вполне понимает правил такой игры.
Для того, чтобы рассмотреть истинное лицо арестанта, имеется множество методов, но главное – просто внимательно слушать то, что и как он говорит и насколько он понимает слова, которые произносит. Вернее, насколько он понимает их истинный, а не перекрученный жизнью на свободе, смысл. Поэтому тем, кто туда попадает впервые, опытные сидельцы могут дать несколько советов, которые помогут в самое первое время. На самом деле они простые, например: не стучи, не играй (в азартные игры) и не бери в долг. Если же кто-то решит дать фундаментальный совет, то скажет: молчи и слушай. Это – ценный совет, который как раз и поможет очистить сознание от смыслов, которые без оснований присвоили самым разным, вроде бы обычным словам. Только слушая то, как пользуются словами опытные арестанты, можно понять разницу, а поняв ее – можно уже и самому пользоваться этим принципом, с минимальным риском неприятностей.
В этом смысле, на свободе все выглядит совершенно иначе. Очень часто, наверное со времен совкового «новояза», мы пользуемся словами не по назначению. И если раньше умение так излагать мысли могло уберечь от цугундера, то потом это стало даже не нормой, а какой-то ментальной болезнью. Очень часто смысл, который вкладывается в слово, не то, что не соответствует изначальному, но прямо ему противоречит. И это вообще никого не смущает.
Так, в былые времена, было распространено выражение «ответственные товарищи». Сейчас такое тоже можно услышать, но уже крайне редко. Раньше же оно было чем-то вроде штампа, которым пользовалась даже центральная пресса. Так, во время отлета или прилета дорогого Леонида Ильича, обязательно перечисляли тех, кто его провожал или встречал у трапа самолета. Сначала перечислялись самые высокопоставленные деятели, а заканчивалось перечисление фразой «и другие ответственные товарищи». По логике, слово «другие» указывает на то, что и Леонид Ильич, и персонально упомянутые товарищи, безусловно были ответственными, а сошку помельче просто не стали называть по именам.
И вот этот штамп смело перекочевал в «массы» и его употребляли, пусть и с долей юмора, но очень часто, причем – в очень широком диапазоне случаев, от каких-то партийных или профсоюзных собраний, до свадьбы или просто пьянки. Но в отличие от официального употребления выражения, здесь оно применялось без имен, но к самым авторитетным присутствующим. Сейчас это выражение поникло вместе со словом «товарищ», но не исчезло совсем, а трансформировалось в другое выражение «ответственный пост».
И если провести небольшое исследование, то это выражение применяется к высшим государственным должностям. А раз ответственный пост, то и товарищи тоже – ответственные. И вот теперь посмотрим на то, какой же самый ответственный пост сейчас в нашей стран? Конечно же – пост президента. Это ответственный пост? Сделаем паузу и попытаемся ответить на этот вопрос, без учета конкретной личности, которая занимает его сейчас или занимала в прошлом, а просто прикинем себе, соответствует ли это определение указанной должности? И запишем свой ответ где-то в сторонке.
А теперь посмотрим на реальное положение дел. Пост президента имеет конституционную, то есть – высшую степень безответственности, поскольку именно в основном законе предусмотрен иммунитет для лица, занимающего этот пост и действует он на все время исполнения обязанностей президента. Отсюда следует очень многое. Например – тот же самый обмен 1000 на 1000 который был приведен как основной аргумент, в связи с которым и было принято решение о прекращении огня. Если его не будет, а скорее всего, к этому все идет, кто понесет ответственность за то, что дали согласие под основное условие, которое так и не было выполнено. Проще говоря, кто ответственнен за по факту – идиотское решение?
Идем дальше. Каждый может посмотреть сводку за вчерашний день и посмотреть на то, как враг «прекратил огонь» и сколько всего было разрушено, от этого «прекращения», сколько было ранено людей и возможно, сколько погибло. Кто понесет ответственность за это? Причем, в данном случае речь идет не о фактических потерях или ущербе, который понесла Украина, дело в другом. Каждый знает, что еще Отто фон Бисмарк предупреждал о том, что любые договоры с россией стоят меньше, чем бумага, на которой они написаны.
То есть, всем известно о том, что лапти не станут выполнять ни письменных, ни устных обещаний. Это значит, они могут прикрыться обещаниями, но будут действовать в своих интересах и почти всегда – против интересов тех, кому это было обещано. Все это знают, но как выясняется, не знают только ответственные товарищи. А все потому, что они могут играться в любые игры зная, что с них некому спросить за это позорище. Но что самое подозрительное, в этой ситуации, это момент, когда все случилось. Враг сейчас явно надрывается и его надо додавливать и в этот момент красавец обещает вернуть 1000 пленных и потому, не будем стрелять. Пленных не вернули. Хоть слово сказано в стиле: «Да, я – лох! Опять поверил старому разводиле…» Ничего подобного не будет просто потому, что он на такое не способен и все повторяется уже на протяжении 7 лет.
А какое отношение ВСУ имеет к янелоху? У меня сложилось впечатление, что они давно живут своей жизнью. Если бы ВСУ оглядывались на хотелки и не стрелялки гнусавоно и небритого пациента ,то таких результатов по производству русфарша вряд-ли было достигнуто. Зелень знает,ненавидит и трясется силы ВСУ. Это именно та структура реалистичной власти которая в свое время спросит за всё и за всех. И это будет скоро.
“либо прутин развел янелоха, либо янелох разводил публику.”
Никаких либо – это два в одном!
И подпись под этим УЖЕ поставил кацап Ушаков, когда сделал заявление, что пока набрали в список на обмен только 500 человек. Дескать, остальных надо ещё найти.
Очень надеюсь, что ситуацию безответственности исправят ответственные товарищи из ВСУ.
Прохожий из ФРГ : 11th Травень 2026 о 02:36
+++++++………
Сергей : 11th Травень 2026 о 04:03
+++++++………
anti-colorados: ТРА 10, 2026
Наш “гидрант” ZE вместо того, чтобы быть гарантом Конституции Украины, которые входят в непосредственные обязанности президента, он, по приходу своему в высокое кресло, начал её нарушать с первых же своих шажков. Нам, украинцам, конечно, было больно наблюдать за всем этим кошмаром, как нашей Конституцией подтёрлись и продолжают делать это ежедневно совместно с “центнером -стефанчуком” и их послушным моно-стадом непрофессионалов в ВР, которых они набрали себе в партию буквально с улицы.
Но “яневтік/кращебвтік” плевать хотел на чувства нашего народа, с которым он себя нисколько не отождествляет. И он думает, что он “тефлоновый” и от него всё будет отскакивать так всё время. Но нееет. Придёт час возмездия! И каждый заплатит свою цену в этой войне. “Кожній Катрусі буде по заслузі”.
П.С. Кстати, в последнем “законе про антисемитизм”, который ZE заставили подписать хабадники, которые съехались к нему со всей Украины только с одной этой целью, было нарушено три статьи Конституции! Ааа, мать его, плевать на эти гойские законы, мы будем тут устанавливать свои законы и под себя. И этот закон, а также другие, которые были приняты с нарушением наших законов, будут обязательно отменены при другой вменяемой власти, которая скоро придёт и положит конец всему этому беспределу, неслыханной коррупции и наглости и подлости.