Складывается все более отчетливое ощущение, что курятник уже вошел в ту полосу, в которой его разрушение может произойти мгновенно и без очевидных причин. Это подобно огромному и с виду – мощному дереву, которое выдержало штормы, молнии и прочие неприятности, но его внутренняя структура уже просто не способна поддерживать его собственную массу. То есть, дальнейший рост ведет к увеличению массы, а значит и давления на внутреннюю структуру, которая в определенный момент просто отказывается выполнять свои несущие функции.
Аллегория может показаться уж слишком странной, но история имеет ряд примеров диаметрально противоположного свойства, которые показывают, как это работает и какой исход может быть у такой ситуации. Самый яркий пример показала Британская Империя. Монстр, который раскинулся на весь мир, начал трещать под собственной тяжестью и только мудрое решение, которое привело к значительному уменьшению нагрузки, спасло Британию от драматического развала. Она сбросила свои колонии, оставшись в землях метрополии, а также – немногочисленных прямых колониях и с условным влиянием в странах Британского содружества.
Заметим, это было сделано в режиме «последнего вагона уходящего поезда». Протяни Британия еще какое-то время, еще неизвестно, что бы случилось с королевством на островах. Мы же помним о том, что было в Северной Ирландии, а нечто подобное вполне могло бы случиться и в той же Шотландии. Но Лондон таки успел сделать «аварийный сброс» и Британия осталось примерно той же самой, какой и была – с непрерывной линией власти, внутренней структурой, законодательством и другими идентификаторами, которые и определяют суть конкретного государства.
Другой пример – совок. Его имперская суть была очевидна всем и экспансия была зашита в ДНК государства, но и там эти процессы оказались неотвратимыми. Российские имперцы сейчас проклинают Горбачева за то, что он развалил совок, но как правило это – невежественные, дремучие идиоты, которые неспособны увидеть движения крупных процессов и направление, в котором все движется. Совок изжил себя изнутри и его внутренняя структура уже не могла выдерживать давления собственной туши. Между прочим, выход из Афганистана был правильным ходом, поскольку это была – экспансия или условное увеличение массы империи в тот момент, когда ее несущие конструкции уже показывали все признаки усталости.
Горби решился сбросить этот балласт и следом – сбросил балласт «Варшавского договора», но сделал он это с опозданием, во-первых, и во-вторых, он не был готов сбросить балласт союзных республик. Вернее, он был готов перейти к формату конфедерации, либо чего-то подобного, но действовать надо было быстрее и решительнее. В итоге, все случилось явочным порядком. Внутренняя система не выдержала нагрузки и рухнула. Чисто технически, именно этот сброс балласта и дал возможность основному куску империи, пережить стадию полного разрушения.
Но как только прутин запустил процесс «наращивания массы» или захвата новых территорий, вектор краха империи снова стал актуальным и движение пошло в том самом направлении. Невежество прутина и его окружения, не позволяет сделать правильных выводов и осознать, что они делают вещи, прямо противоположные выживанию. Вместо того, чтобы нападать на Грузию, Украину, лезть в Сирию и Африку, им надо было думать о том, чтобы сбросить излишки территорий, которые являются явным балластом и обладание которыми несет исключительно издержки, экономические и политические.
По большому счету, москве следовало дать вольную землям, восточнее западносибирских месторождений нефти и газа. Да, Восточная Сибирь и Дальний Восток имеют массу природных ресурсов, но 100 лет их так и не смогли освоить. Все то, до чего удалось добраться, было сделано руками рабов ГУЛАГа, а не путем коммерческого освоения. И судя по тому, какая череда властителей приходит в курятник, следующие 100 лет там мало что изменится.
С другой стороны, пример Британии, с ее скудными природными ресурсами, говорит о том, что даже богатые полезными ископаемыми колонии, можно отпустить, ради собственного выживания. Но для этого необходимо общее понимание идущих процессов и того, чем грозит затягивание таких решений. А значит, политические элиты должны иметь некий уровень интеллекта, мудрости и опыта, чтобы оперировать подобными понятиями и делать соответствующие выводы, которые воплощаются в конкретные решения. В курятнике с этим – стабильно. Более или менее вменяемый правитель – Михалсергеевич, там проклят и предан анафеме, поскольку закомплексованные идиоты там принимаются в качестве правителей, куда как более бодро.
В общем, опираясь на сказанное выше, можно утверждать о том, что любая империя проходит стадию роста, расцвета, увядания и смерти. И вот стык, между увяданием и смертью, может превратиться в кровавую агонию, если пытаться идти против естественного процесса. В конце концов, обрушение таки произойдет, но с гигантскими потерями, а потому, намного более жестко, чем то могло произойти, в случае мудрого правления страной.
В этой полосе, может произойти какое-то, совершенно незаметное, и не соразмерное процессу событие, которое и станет переходом империи к смерти. Только фокус тут в том, что обычно, это событие заметно исключительно изнутри и вектор его воздействия, тоже – изнутри, наружу. А это значит, что для постороннего наблюдателя абсолютно не видно, что может запустить эффект бабочки, но именно такой, внутренний, а не внешний толчок, все и запустит. Система уже готова к тому, чтобы развалиться, просто совсем незначительное усилие, должно быть приложен в нужное время и в нужном месте. А набор подобного – неисчерпаем.
Сейчас лапти ликвидируют доступ к интернету своего населения и в общем, такое можно увидеть в Северной Корее либо Иране, но тут есть важный момент. В тех местах интернет никогда не был совершенно открытым и население не имело представления о свободе в Сети. Кроме того, их жизнь, по самым разным каналам, не была так мощно завязана, как в курятнике. Поэтому – отнимать то, к чему привыкли намного более опасно чем то, что не было чем-то важным.
Или вот еще один момент, вроде бы ничего не значащий. Но это – на первый взгляд. Под давлением санкций, многие из тех, кто поддерживает режим, переориентировали свои заграничные движения с Европы на Эмираты. Там они обзавелись недвижимостью, бизнесом и прочим. То есть, в Эмиратах у них – лучшая часть жизни, а теперь, Иран лупит по их островку счастья. При этом – прутин всячески поддерживает Иран, в этих ударах. Можно только представить, что эта прослойка общества думает об Иране и собственном царе. И вот в их сегменте сети, по этому поводу появилось такое:
«Удары Ирана по Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) и другим странам Персидского залива в ответ на агрессию США и Израиля недопустимы, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. «С точки зрения военной тактики ответный удар по американским базам — это ожидаемый отпор врагу. Однако необходимо ясно понимать: удары по гражданской инфраструктуре третьих стран и гибель мирного населения не могут быть оправданы никак. Подобные ошибки недопустимы». Он заявил о поддержке «старшего брата» президента ОАЭ Мухаммеда бен Зайеда Аль-Нахайана, подчеркнув, что руководство Эмиратов «никогда не имело военных претензий к соседям», но вынуждено защищать себя после ударов по гражданским объектам».
Тут следует заметить, что овцевод сейчас находится в опале и тем не менее, выступил контра тому, что вещает прутин. Можно только представить, что он думает, но пока не говорит. И ведь это не только он и это – лишь один прецедент, который может стать спусковым крючком для ситуации. В общем, курятник вышел в полосу «мертвой зыби» и все может случится внезапно, в любой момент.
anti-colorados: БЕР 13, 2026
Замечательная аналитическая статья. Спасибо уважаемому Автору!
Шановне панство, сейчас я вам доложу о том, что делается прямо сейчас в Сибири. Это полный беспредел. После точно такого беспредела под видом изъятия “излишков зерна” в пользу государства ( ох же ж и людоедские режимы всегда стояли во главе РСФСР/РФ!) в Украине наступил голодомор.
З Вікі: “Спланована конфіскація урожаю зернових та усіх інших продуктів харчування у селян представниками радянської влади впродовж Голодомору 1932—1933 безпосередньо призвела до вбивства селян голодом у мільйонних масштабах, при цьому радянська влада мала значні запаси зерна в резервах та здійснювала його експорт за кордон під час Голодомору”.
В данный час в Сибири приходят к селянам, которые держат крупный рогатый скот, какие-то непонятные люди в масках и халатах, не представляются и ничего внятно не говорят кроме того, что они, мол, “забирают скот для забоя потому, что свирепствует болезнь скота”. При этом, никто не делает забор крови у скота для определения “здоровый или больной, заразный”. Вот, так, на халяву этот скот вывозят в мацкву потому,, что там уже пустые полки, не говоря о том, что в Сибири уже начинается настоящий голод и то, что забирают скот у людей только способствует этому явлению. Народ в ужасе, а что делать – лапти, как всегда не знают. Правда, некоторые, которые дружат с головой, кричат о том, что всё это делается специально: и поднятие пенсионного возраста и исчезновение продуктов на полках магазинов, чтобы, в дальнейшем, люди умирали как можно скорее, и чтобы им не платить пенсию потому, что денег на ЭТО у правительства рф нет.
О том, что случилось бы с Британией, не оставь она колонии, можно посмотреть на примере Португалии и Салазара, которому на пике его маразма выпускали специальную газету в единственном экземпляре, где было “всё хорошо, прекрасная маркиза” 😁
12 лет ждем.
Надеюсь, у них запаса прочности “осталось всего на два-три раза”…