Приближается вторая неделя войны в Иране и чем дольше она длится, тем крепче становится уверенность в том, что либо США отвратительно сделали домашнее задание, а именно – подготовительную фазу операции, начиная с боевого планирования, либо суть мероприятия была изначально в другом. О втором варианте – зарабатывании бабла семьей Тромба и попытках поправит электоральное положение как Додика, так и Биби, мы писали ранее и если это так, то цели операции были совершенно не теми, о которых говорят публично и джентльмены просто преследуют свои интересы.
Но поскольку в этом никто не признается, приходится отталкиваться от того, что заявлено публично. Итак, посмотрим на ситуацию с этих позиций еще раз и вот что она показывает. По официальным данным, первые 6 дней войны обошлись США около 12 миллиардов долларов. И насколько можно понять, речь идет о прямых затратах, а на самом деле, прайс намного длиннее. Сейчас, исходя из динамики развития событий, стоимость «маленькой, победоносной», для американского налогоплательщика, уже выскочила где-то до 20 миллиардов. И это при том, что сам Тромб брызгал слюной, обвиняя «папиредников» о том, что те вели бессмысленные войны и напрасно тратили бюджетные средства. И вот он исполняет ровно тоже самое.
Между прочим, ушедшие в прессу данные о затратах на эту войну – факт удивительные и безусловно – неофициальный. Скорее всего, что официальные цифры будут как-то спрятаны, поскольку они будут прямо уличать Додика во лжи. Но что же удалось «купить» на эти 20 миллиардов, кроме космических цен на нефть илихорадки мировой экономики?
Как мы помним, Додик собственным ртом призывал иранцев снова подниматься и сбрасывать режим. Более того, в прододение темы он рассказывал о том, что иранцы просятся на переговоры, а он им отказал, мол «уже поздно». В конце концов Чуб заявил о том, что никаких поблажек не будет и его устроит только капитуляция. И вот теперь выясняется, что никто ему не звонил и ничего не просил, зато публично его посылали не раз и не два. И вот теперь анонимные, высокопоставленные источники в американской разведке рассказывают Reuters о том, что режим сохранил свою структуру и продолжает контролировать ситуацию в стране. Признаков краха режима – не наблюдается. Примерно тоже самое докладывает и израильская разведка. По ее мнению, продолжение воздушных ударов вряд ли приведет к падению режима бородатых.
То есть, с капитуляцией, которой Додик так хотел закончить маленькую, победоносную, явно не складывается. Зато там бурно рассказывают о том, что потопили практически весь иранский флот и авиацию. Безусловно, все это замечательно, а кадры поражения кораблей и катеров – действительно впечатляют. Но фокус тут в том, что этот самый флот бородатых, не должен был участвовать в каких-то морских баталиях и вообще, не был серьезным аргументом этой формулы. Скажем так, при всем уничтоженном флоте, блокада Ормузского пролива продолжается. А это значит, что она обесмпечивается другими средствами, которых у бородатых вполне достаточно, чтобы устроить в этом перешейке «Кошмар на улице вязов». И заметим, две авианосные группы не могут деблокировать пролив.
И потом, мы же прекрасно помним о том, чем закончилась эпопея с таким же проливом, но в Красном море. Американцы так и не смогли разблокировать пролив силой и Додик, при условии, что хуситы не станут стрелять по американским кораблям, отвел оттуда свой флот. Здесь повторяется ровно тоже самое, но в куда больших масштабах. И еще раз подчеркнем, американцы потерпели неудачу с противником, который вообще не имел ни авиации, ни флота, а только шлепанцы. Уже тогда надо было сделать выводы о неправильном выборе сил и средств, для решения такого рода проблем. Но никаких выводов сделано не было и сейчас инициатива уходит от США, а Израиль – пользуется моментом и подчищает на иранской территории все, что ему не нравится.
Проще говоря, пропаганда смещает точку внимания и рассказывает о том, что не имеет практического значения, для военной операции. Ведь в конце концов важно не то, сколько ты потопил кораблей, 6 или 60, а то – можно ли свободно передвигаться по Персидскому залив и Ормузскому проливу или нет. Если нет, то ты хоть 600 кораблей потопи, включая с прогулочными каяками, на результат это никак не повлияет. И чем больше напирают на эти цифры, тем сильнее все это похоже на дешевый цирк или же игру на рояли, известным фрагментом организма.
С авиацией получается еще интереснее. Согласно отчетам, ее разбомбили полностью, хотя в Сети уже были видео, показывающее как ракета успешно поражает рисунок самолета на бетонке. Но дел о не в этом. Еще до начала этой операции, было сказано о том, что имеющиеся в наличии у бородатых самолеты, не могут выполнять атакующих функций и могут применяться только в структуре ПВО и то, не в прямом столкновении с самолетами Израиля или США, а по БЛА и в лучшем случае – по крылатым ракетам. Так что необходимость их уничтожения была обусловлена исключительно в плане ослабления ПВО бородатых.
В общем, такой подход выглядит вполне логично и нам ли не знать того, почему это именно так. Но по аналогии с флотом, уничтожение авиации должно было как-то существенно повлиять на зенитную обстановку как в целом над Ираном, так и над отдельными, стратегически важными объектами бородатых. Но вот, самые разные источники, в том числе и максимально объективный, израильский обозреватель военных тем Давид Шарм, указывают на значительные потери в БПЛА как Израиля, так и США. Причем, часто речь идет о крупных, высокотехнологичных и соответственно – дорогих дронах разедичках.
Понятно, что самолетов иранцам сбить не удавалось, но с одной стороны, из зенитные средства не способны поражать самолеты 5-го поколения и те летательные аппараты, которые работают на больших высотах, а вот дроны – продолжают поражаться и это значит, что базовый функционал средств ПВО, пострадал не значительно. Поэтому рассказы об уничтоженной авиации и ПВО – такие себе темы. Никакого существенного влияния это не оказало, на ход именно этих событий.
Ну и конечно – ядерная программа. Как мы помним, в прошлый раз, Штаты использовали 14 сверхмассивных, конвенционых авиабомб GBU-57 для поражения подземной, урановой, обогатительной фабрики полотенец что для всех стало знаком направленности этой военной операции. В этот раз ничего подобного не слышно, хотя логика подсказывает, что уже обогащенный уран имеет куда большую ценность, чем слегка переработанное сырье. А раз так, то его точно будут хранить где-то в туннелях, выполненных в твердых, скальных породах. Но пока ничего подобного не слышно.
А ведь это была ключевая тема, из-за которой все и закрутилось. Скажем так, смена режима была желательной как раз для того, чтобы полотенца отказались от ядерной программы и передали уже обогащенный уран США. Ради этого Тромб уже согласился на то, что пуская режим остается наследственным и авторитарным, но ядерная программа должна быть закрыта физически. Но косвенные признаки говорят о том, что американцы даже не знают о том, куда надо ударить, чтобы достать этот самый уран.
Это говорит о том, что предварительная фаза операции была проведена спустя рукава и наверное потому, что никто не предполагал, что дело дойдет до драки такого формата. И это не удивительно, ведь накануне начала этой операции, Додик заметил своим помощникам: «Не понимаю, почему они не капитулируют». Он явно полагал, что одной лишь демонстрацией силы, удастся решить вопрос быстро, без шума и пыли. Видимо и военным поясняли, что в общем, вооруженное противостояние – опция, в данной ситуации, поскольку великий переговорщик умеет уговорить кого угодно. И вот оказалось, что военные планы просто не имели продолжения, столкнувшись с этим вариантом.
Еще один момент. Сейчас в отчетах показывают, насколько снизилось количество обстрелов как Израиля, так и соседей полотенец. И действительно, так оно выглядит на самом деле. Это представляется как большая победа и достижение. Не станем оспаривать таких выводов, а просто заметим, что в период активных авиаударов, часть ракетостроения была разрушена, а часть – укрытая в горах – приостановлена. А это значит, что пополнение запасов ракет, временно невозможно и потому, расходовать их следует по-хозяйски и не торопясь. Снижение интенсивности обстрелов может быть и намеренным, чтобы максимально «растянуть удовольствие». А тем временем, авиация работает и увеличивает прайс операции.
В общем, вопрос о смене режима уже никто не вспоминает и советники наверняка сказали Тромбу, чтобы тот свернул свои речи о капитуляции в трубочку и затолкал ее в нужное место. О ликвидации ядерной программы – тоже перестали рассказывать. Бодрые речи о том, что удалось разбомбить предприятия, по ракетные производства были бы уместными, если бы ракеты не продолжали не просто лететь, но точно поражать цели. Блокада пролива, военными средствами не снята… А Додик рассказал, что больше нет целей для поражения.
В общем, если отбросить все слюни и сопли, которые выдают в эфир поклонники Тромба, ни одна из заявленных целей не достигнута и нет никаких предпосылок для того, что это достижимо в принципе. Как только Додик остановит компании, бородатые начнут восстанавливать все то, что было разрушено. Им помогут курятник и Китай. В этом нет сомнений потому, что Додик никак не отреагировал на то, что москва поставляет бородатым разведданные, в плане целеуказания, не отреагировал и на то, что лапти передали бородатым тактику применения Шахедов и что сотрудничество двух диктатур крепнет. А раз так, то продолжение будет бурным и стремительным.
Тем более, что Китай нервно наблюдает за тем, как старик Вова крутит кормой и пытается заигрывать с Тромбом, а Иран этого не делает в принципе, и потому, можно даже не сомневаться в том, что Китай поставит Ирану и нужные станки, и комплектующие, и сырье. Такой твердый союзник, в глобальном противовстоянии с Западом, имеет куда более высокую ценность, чем курятник. А тем более, что сами лапти рассказали о почти открытых территориальных претензиях Китая к «россии», чего к Ирану нет просто из особенностей географии.
Так что там все быстро восстановят, но при этом будут рассказывать о том, что они не прогнулись под Штатами и героизировать это противостояние. А население Ирана теперь точно будет знать, что призывам Вашингтона верить нельзя, поскольку там – безответственные лидеры легко кинут их в топку, как пучок хвороста. Проще говоря, вместо авторитета и «величия» Америка может получит позор и клеймо невменяемости. И речь тут не в применении силы, как таковой, а в том – насколько бездарно ее применили, не добившись ни одной, поставленной изначально, цели.
Очень похоже на геноцид армян, резать то их турки не просто так стали. РИ хотелось вывести турцию из войны и она пообещала армянам всяческую помощь, если они восстанут и начнут кошмарить Турцию в тылу. Понятно поначалу какая то помощь была оказана, а потом армян просто бросили на произвол судьбы. Виноваты остались в итоге турки …
Я никак не могла понять, зачем турки начали эту резню. Теперь ясно. Московские уши торчат.
” И заметим, две авианосные группы не могут деблокировать пролив.” И вот ключевое слово: третий авианосец должен присутствовать, или четвёртый, или… я, как обычно, снова всё перепутал???
Ну да, пан Том. Если авианосцы поставить вплотную друг за другом вдоль иранского берега пролива, то не один катер не пройдёт и будет победа. :))
anti-colorados: БЕР 12, 2026
Трамп «подарував» гроші путіну на війну проти України https://fakty.ua/468671-tramp-quot-podaril-quot-dengi-putinu-na-vojnu-protiv-ukrainy?utm_medium=referral&utm_source=idealmedia&utm_campaign=fakty.ua&utm_term=1285896&utm_content=12049335