С той стороны уже есть реакция, по поводу вчерашних «переговоров» Викофа с путиным и в общем, она оказалась достаточно симптоматичной. Мы собрали в кучу данные некоторых источников, которые мы отслеживаем как некие индикаторы тенденций, ну и куда тут деться без слухов? Их мы тоже собрали, а вернее – отобрали самые показательные из них, но сначала о том, чего не было. А не было энтузиазма. Ведь у них в курятнике есть любимый вид спорта, когда они рассказывают о том, как прутин всех нагнул, но в этот раз, спортсмены не вышли на старт.

Причем те, у кого имеется крепкий рвотный рефлекс, вчера  могли наблюдать за развитием вчерашних событий и наверняка заметили, что все развивалось по привычному сценарию. Бодрящийся старик вышел к прессе и сделал ряд бестолковых заявлений, которые уже даже курятник не бодрят. А параллельно, их пропаганда рассказывала и показывала, как протеже дочки прутина, некто Кирилл Дмитриев, назначенный вместо Лаврова главным переговорщиком, водит Виткоффа по москве и ведет их в ресторан. То есть, начало было срежиссировано как положено, а потом – сами переговоры, которые публике не показывают, но о которых мы имеем некоторые слухи.

Ну а дальше – тишина. И дело тут не в том, что Виткоф имел какой-то помятый, небритый вид, когда возвращался назад и не в том, что ему нечего было рассказат янелоху в Брюсселе. Нет, дальше не было пафосной концовки, которая могла быть двух типов. Первая, что из многоходовщик в чем-то убедил оппонентов. Вторая, что он их размазал с позиции силы. Именно второй вариант всегда применялся как прикрытие сорвавшихся переговоров. Но в этот раз – ни того, ни другого не последовало.

Только редкие реплики, хоть как-то претендующие на аналитику и то, в каком-то оправдывающемся стиле, что там бывает кране редко. Вот небольшая цитата из такого унылого опуса:

«Военные убеждают Владимира Путина, что украинский фронт вот-вот уж точно даст трещину, и это позволит освободить ДНР и Запорожье без всяких договоренностей и уступок по другим вопросам. В то же время есть и другие мнения в армии на этот счет. Но подобные тезисы однозначно влияют на переговорные позиции нашей стороны».

На наш взгляд, эта цитата настолько показательная, что ее даже комментировать нет смысла. Причем, такое выдают источники явно конторского свойства и сидящие на конторском финансировании. В их задачу входит внушать уверенность в публику и рассказывать о том, что все было хорошо, а теперь, стараниями царя – будет еще лучше, но вместо бравых маршей или хотя бы гимнов и кантат, они выдают такое.

Заметим, самый пик стандартных реакций, на такие события, происходит на следующий день, после события. Тогда все источники получают инструкции, методички, ценные указания и прочее, что должно задать тон освещению событий и с утра начинается вакханалия. Но в данном случае, они себя ведут так, как пес, нечаянно сожравший туфлю хозяина или кот, не добежавший до лотка. Там наблюдается самый минимум освещения вчерашнего, так пышно начинавшегося события, ну а многочисленные аналитики и эксперты, демонстративно запарковали свои языки в известное место и они даже не берутся пояснить публике, что это было и как это понимать. Вместо этого, стаду предлагаются другие темы, которые должны его отвлечь от неприятной темы.

Это – давно известный прием, который призван сместить фокус внимания общественности. Обычно, когда переговоры или другое знаковое событие, имеет вероятность обернуться провалом, какая-то яркая тема готовится загодя, как страховочное мероприятие. Если это возможно, его подают в виде сладкой пилюли, но в каких-то особых случаях, новость должна ошарашить публику настолько, что ей уже будет не до заглавного события. Но фокус тут в том, что даже такой темы не было заготовлено заранее.

Это говорит о том, что либо в кремле были уверены в успехе переговоров, либо те деятели, которые и должны были устроить информационное прикрытие уже устали и относятся к исполнению своих обязанностей формально. То есть, было распоряжение – делаем, не было – не делаем. Но и распоряжение тоже может быть разным. Если четко поставлены тема, интенсивность и другие параметры – одно дело, а если проходит команда, чем-то заполнить место, отведенное под комментарии переговоров – другое. И вот похоже на то, что в данном случае было нечто такое.

Приведенная выше цитата показывает, что никакого энтузиазма и полета фантазии, даже в освещении заглавной темы, не случилось. Ну а темы, которые предложили стаду говорят о том, что «убойного» информационного повода никто не готовил и потому, набрасываются какие-то мелкокалиберные темы, которые призваны отвлечь внимание каких-то отдельных слоев населения. Самыми показательными стали темы о запрете презервативов и отключении интернета. Это – не шутка. Вот что сегодня подает целый ряд источников, которые просто обязаны были топтаться по заглавной теме с утра до вечера. 

Вот одна тема:

«Интернет в России планируют почти полностью отключить, оставив доступ только к ресурсам из белого списка, в апреле следующего года… Источники в правительстве подтвердили…, что жесткие ограничения интернета планируются на весну следующего года. Но точных дат пока не называют».

А вот и другая:

«Ради повышения рождаемости мы должны выйти на полный запрет в России презервативов и всех остальных средств контрацепции. Сделать это сразу не получится, потому, скорее всего, будет три этапа. 

Первый – введение налога на контрацептивы, в результате чего они должны подорожать хотя бы в два раза. 

Второй этап – продажа презервативов и других средств контрацепции только по паспортам. И ограничение этих продаж. В результате чего, например, один человек в месяц сможет купить не больше четырех презервативов. 

Третий, заключительный этап – полный запрет средств контрацепции. Надеемся, в этом Церковь поможет, пояснит, что любой интим, который не завершается попыткой зачатия ребенка, – это страшный грех, за который будет наказание», – рассказал нам источник в Кремле, который отвечает за вопросы демографи».

Вот какие темы вынесены как основные. Причем, никому в голову не приходит, что если бы родители фюрера имели бы доступ к этим средствам, глядишь – жили бы в другой стране, уже неважно, в какую именно сторону, но точно – в другой. Ну и пара слов о слухах.

Как известно, переговоры Уиткофа и прутина длились около пяти часов, но как сказал присутствующий на них Ушаков, чьи телефонные разговоры были слиты в прессу, рассказал именно о таком формате переговоров. Он же отметил, что ни о чем конкретном, по части мирного плана, там не говорили. И тут возникает логичный вопрос о том, что же там было так долго? Точного ответа на этот вопрос быть не может, а вот слухи – имеются.

Как оказалось, прутин тщательно подготовился к этим переговорам и ему было что рассказать. Поскольку Уиткоф иже несколько раз прослушал историю про Рюрика и как оно все было дальше, в этот раз он рассказал о том, что предшествовало этим душераздирающим событиям и начал с ариев. И там было что рассказать. Их вождь, водил их 40 лет по тундре, пока не встретил говорящего песца и тот им все рассказал, как надо делать и еще дал им тайный список. 

После этого, все пошло дальше из поколения к поколению и в конце концов дошло до Рюрика. А дальше царь не стал рассказывать историю в третий раз а сообщил о том, что его ученые вычислили род путиных пусть и не до самого Рюрика, но до его коня. Так что он, прутин, ведет родословную именно от этого, благородного животного. И между прочим, императрица Катерина не зря поддерживала эту монаршью традицию. В конце концов, прутин показал архивные фото, на которых Рюрик в режиме селфи, сфотографирован со своим конем. И конечно же царь пояснил, что собирается жить минимум до 150 лет, поскольку он уже имеет вакцину от старости и продемонстрировал, как он может метнуться кабанчиком. В завершении, прутин вручил Кушниру скан-копию документа, в котором написано, что Рюрик учредил новую игру – гольф и что ждет в гости друга Донни с тем, чтобы ему вручить оригинал документа и подробно рассказать историю создания этой игры.

В общем это – слухи и возможно какие-то детали этого рассказа не вполне точны, но в общем – так оно и было. Ведь как ни крути, а прутин больше ни о чем не сможет рассказывать так долго. Хорошо, что Виткофа и Кушнера хоть покормили перед мероприятием. Они же еще и ждали прутина несколько часов. Хоть не на пустой желудок.

В целом же, тема переговоров, именно с точки зрения вражеской прессы, в этот раз оказалась мертворожденной. Удивительно, но публику больше интересуют вопросы о том, как можно будет отоварить уже неизбежные карточки. А на кухнях, шепотом, обсуждают главный вопрос. Состоит о в том, что после заявлений прутина про торпеду «Посейдон» и ракету «Авангард», Америка может и не прислать «ножки буша» и что тогда делать? Чьи ножки тогда прийдется кушать? Китайцы вряд ли что-то такое пришлют, поскольку сами ловят и едят летучих мышей. Так что в этот раз все пошло не так, как юбыло прежде.

Один коментар до “Переговоры. Вид из курятника”
  1. «Ради повышения рождаемости мы должны выйти на полный запрет в России презервативов и всех остальных средств контрацепции.” Но это только начало, ходят слухи, что анальный и оральный секс также будут запрещены, а следующим шагом планируется запретить мастурбацию.

Коментарі закриті.