И вот теперь начинает вырисовываться некая картина. Северная Корея прошла тот самый путь отношений с россией, что и Китай, но зашла намного дальше. В итоге, экономика россии просто намертво связана с Китаем, а военный потенциал – с Северной Кореей, который Пекин может манипулировать как угодно. Отсюда следует, что Китай получил нечто вроде мега-прокси, со своим ядерным оружием и все усиливающимися военными возможностями. А прокси, в какой-то момент, обязательно используются по назначению. И простого взгляда на карту будет понятно, в каком направлении все это может произойти.

Скажем так, явное ослабление путинского режима приведет к тому, что та же Северная Корея, высосав технологии из россии, может поставить вопрос ребром о том, что ей нужно больше территории и потребует передать в концессию, прилегающие территории, как это уже сделал Китай. Ну а эта самая слабость как раз и проявляется в поставках критически важной номенклатуры военного. Характера. Скажем так, у нас – примерно такая же ситуация, но те, кто поставляет нам оружие и комплектующие, для его производства, имеют другую мотивацию, практически полностью совпадающую с интересами Украины. 

Но вот москва, в своем упорстве повоевать на Западе, как-то забыла о том, что она уже сейчас получила на Востоке. А там, внимательно за всем наблюдают и ждут своего часа, причем, уже не только Китай, который в любой момент может предпринять решительные меры с целью восстановить стабильность в регионах, откуда он черпает ресурсы. Только все идет к тому, что начать может уже не Китай и это – совсем новая ситуация для лаптей. Но похоже на то, что там этого еще не поняли. 

И как видно, вынос предприятий, которые по цепочке поставок действуют как тормоз производства оружия и боеприпасов, действует не только прямо, но и косвенно. Чем меньше собственных возможностей производства у лаптей, тем в большую зависимость они попадают к тем, кто стоит на их границе и имеет перед собой огромную, почти не заселенную территорию, набитую разными ресурсами. Сейчас эта картина может казаться уж слишком футуристичной, но просто вспомним о том, сколько было вариантов именно такого плана, когда становился под вопрос источник поступления каких-то крайне важных ресурсов.

Просто для того, чтобы наглядно показать завязывающуюся ситуацию, достаточно вспомнить о том, с чего началась война Японии и США. Штаты, наблюдая за экспансией японской империей, наложили на Японию нефтяное эмбарго, а поскольку они были крупнейшим экспортером нефти в мире, это сильно ударило по военной мощи Японии. Без пополнения запасов нефти, японские вооруженные силы получили бы полный коллапс буквально через несколько месяцев и им срочно надо было оседлать другие источники нефти, а Штаты попытались сорвать эти усилия и в Азии. В итоге, Япония предупредила Штаты о том, что будет вынуждена решить этот вопрос силой, если Вашингтон не отменит своего решения. 

А ведь начиналось все красиво и США помогали Японии с созданием индустрии, в том числе – военной. Поставляли оружие, брали на обучение японских военных, передавали морские технологии. То есть, начиналось все красиво и пристойно. И вот сейчас Китай имеет примерно такую самую ситуацию. Если только на россии возникнет угроза обширным китайским интересам, вся ситуация может резко измениться. И плюс к тому Китай, в отличие от Японии прошлого века, имеет все более мощного прокси.

Да, Украине очень тяжело, но именно она может завалить ту костяшку, которая станет началом эффекта домино. В мире нет ни одной страны, которая может и/или хочет сделать нечто подобное. Украина – может, не смотря ни на что.

12 коментар до “Направление движения (Часть 5)”
  1. >> “…Чем меньше собственных возможностей производства у лаптей, тем в большую зависимость они попадают к тем, кто стоит на их границе и имеет перед собой огромную, почти не заселенную территорию, набитую разными ресурсами…”
    _________________________
    Можна скільки завгодно тішити себе безпідставними ілюзіями про якісь можливі майбутні територіальні претензії Китаю або КНДР до федерації, але ця тема вже давно не актуальна і занадто протухла, щоб намагатися її реанімувати. Жодна з цих країн, навіть, не буде намагатися відібрати частину території росії. А от об’єднатися разом з нею для нападу на інші країни з метою окупації, заволодінням технологіями та інфраструктурою — елементарно, і для цього є всі підстави та передумови.

    1. Нацистська Німеччина й кацапія теж були спочатку об’єднались для нападу на інші країни з метою окупації

    2. Никогда ни говори никогда. Почему бы Китаю не восстановить справедливость и не забрать то что было забрано у него российским царем на Д.Востоке. Хороший шаг показать своим гражданам какой сильный их руководитель, Си или кто там будет

      1. >> “Никогда ни говори никогда…”
        ______________________
        Марні надії та сподівання.
        Не для того, щоб анексувати частину території росії, КНДР та Китай постачають федерації зброю, сировину, матеріали та запчастини для виготовлення зброї, налагоджують інфраструктуру для постачання. Який сенс в окупації частини території вигрібухи (навіть з корисними копалинами, нафтою та газом). А силу свого керманича Китай може показати через об’єднання з подібними країнами і окупацією набагато більшої території з розвиненою інфраструктурою та технологіями, недосяжними для росії і подібних країн.

        1. > Який сенс в окупації частини території вигрібухи (навіть з корисними копалинами, нафтою та газом).
           
          Може, сенс у корисних копалинах, нафті й газі?

    3. А для чого об’єднуватися з тупими рукожопами, які крім того, завжди можуть зрадити та завдати удар в спину союзнику? Ну в Європі Московія була поставщиком гарматного м’яса. Не думаю, що це потрібно азіатам. Та й м’яса вже не так багато й не першої свіжості.

    4. Пытаться предсказывать как выглядит картина имея в обзоре от силы 5% неблагодарное дело…
      Как там в “наставления про битвы”, ты должен объявить битву только выбрав правильное место и правильное время… а пока оно не наступило готовится… Ну и зачем “пугать лоха” пока не время его “разувать”? тоже оружие не за бесплатно идет – отлично, как встанет вопрос о “звиздице”, тогда можно и “поговорить” о териториях и остатках (если будут), причем в качестве торга может оказатся и “чемодано-заседальщик”, да и внутренним проблемам стран расширение территорий можно преподнести как “невыносимая” победа и “затихарится” на некоторое время для этапа доподготовки с новыми реалиями…

  2. Не зря в Китае традиционно возвеличивают прохождение Пути Жизни – Дао. Европа проходила свой Дао и дошла до серьёзных технологий. А те, кто закупался патентами и прочее, затем становились налётчиками.
    Но кому это интересно?..

    1. >> “…Европа проходила свой Дао и дошла до серьёзных технологий. А те, кто закупался патентами и прочее, затем становились налётчиками.
      Но кому это интересно?..”
      ___________________________
      Це нікому не цікаво, бо як же ж хочеться вірити у казки про те, як Китай у зручний для нього момент встромить ніж у спину і на практиці висуне свої територіальні претензії до частини території федерації.
      А поки що світ ще навіть не відчув наслідки вибору американського мудрого наріда. До того ж, цивілізованому світу ще тільки доведеться відчути наслідки усіляких перезавантажень та загравань з такими країнами як росія

      1. “…вірити у казки про те, як Китай у зручний для нього момент встромить ніж у спину і на практиці висуне свої територіальні претензії…”
        ***
        Особисто детально не вивчав тему відносин Китай-росія, АЛЕ Китай – для західного менталітету, мабуть ще більша загадка, нвж расєя.
        …А тема приналежності Амурської та Уссурійського краю навіть у китайських шкільних мапах відмічена, як _історичні китайські землі_
        …А ще нещодавно був розголошений звіт особового кацапського відділу (чи підрозділу) у якому було проведено аналітичне дослідження и зроблені незаперечні висновки, що КНР – ворог, та тільки чекає слушного моменту, коли РФ заслабне та скористатися цим, аби оприлюднити СВОЇ териториальні претензії.
        Та й взагалі, китайці – нація хитра і терпляча, маючи час та хист до досягнення своєї мети.
        …Десь на сході расєї китайські громадяни закріпилися до такого рівня, що мають Свої школи, Свої бари та ресторани, куди расєянам вхід Заборонений (по фейс-контролю).
        І це лише – “квіточки”.

  3. І Китаю, Кореї є що пригадати кцпні. На межі 19-20 ст. в королівскому палаці Кореї сидів російський чиновник, який контролював фінанси держави. Після жовтневого перевороту совок захопив 3-4 корейські провінції, де знищив половину населення, а тим, хто залишився, накинув офіційне діловодство і навчання росмовою. Перед 2 світовою корейці як потенційні вороги із цього прикордоння були виселені (інтерновані) в азійські республіки і на Сахалін. Але поки параша платить жирнязі, то не варто чекати несподіванок.

Коментарі закриті.