Во втором случае ситуация оказалась зеркально противоположной, а именно – железнодорожный мост рухнул на автомагистраль, но эффект оказался идентичным. Движение было прервано как по железной дороге, так и по автомагистрали. И вот теперь можно обратить внимание на Керченский мост. Как известно, по нему организовано как автомобильное, так и железнодорожное движение, о котором и рассказывал упомянутый выше обозреватель. Только он почему-то забыл о том, что под мостом организовано морское движение.
Упустить этот момент было невозможно в принципе, если не сделать этого намеренно. Ведь на самом деле, это уже третья по счету атака на данный мост, но первая – по опоре арочного перекрытия. Очевидно, что целью атаки является долговременное выведение из строя самого моста, поскольку атаке подверглась именно опора, но самое главное, на эту опору уложен арочный пролет моста. А раз так, то впервые атакован тот сегмент конструкции, под которой проходит морское сообщение. То есть, когда будет получен нужный эффект и опора утратит свои несущие свойства, в воду рухнет арка моста, что приведет к остановке судоходства по Керченскому проливу.
А ведь из портов Азовского моря враг ведет активную морскую логистику. Креме того, по впадающему в Азов Дону, противник может перебрасывать относительно небольшие корабли из Каспийского моря или из мест из строительства на Волге, в Азовское, а значит и Черное море, тем самым пополняя корабельный состав серьезно потрепанного черноморского флота. И между прочим, сейчас противник располагает надводными носителями ракет «Калибр», как раз полученными таким образом.
Если совсем просто, то военные корабли федерации сверх тех, что есть уже сейчас, могут попасть в акваторию Черного моря только через Босфор или Керченский пролив. Спасибо Эрдогану, Босфор давно закрыт и таким образом, единственный маршрут, по которому можно перебросить корабли – по системе каналов, по рекам Волга и Дон. И тут становится вопрос о том, чем же можно перекрыть Керченский пролив? Не будь там моста, сделать это было нереально, а теперь там имеется огромная, арочная конструкция, погрузив которую в воду, можно решить эту задачу.
Вернувшись к сухопутным мостам, обрушившимся в приграничных районах федерации, можно не сомневаться в том, что за несколько дней противник сможет расчистить завалы и если по тем участкам железной и автомобильной дорог, которые шли по мостам, движение удастся восстановить не скоро, то под ними движение восстановят достаточно быстро. А вот с Керченским мостом – другое дело, поскольку все это будет лежать на дне и чтобы его поднять, нужны мощные краны и достаточно много усилий, прямо посреди пролива.
А как мы помним, наши военные уже утопили под Ялтой крупный плавучий кран, и если они начнут эти масштабные работы по подъему конструкций моста для того, чтобы освободить фарватер, можно ожидать атаки дронов с тем, чтобы на него уложить еще и плавучий кран, вместе с теми судами, которые будут участвовать в мероприятии. Если не раз удавалось топить боевые корабли, то плавкран можно пристроить без шума и пыли.
Казалось бы, этот расклад лежит просто на поверхности, но публике походя рассказывают о том, что мост носит символическое значение и что его подрыв – акция возмездия без практического наполнения. Так может рассказывать человек, не понимающий сути ситуации, но не тот, кто обязан знать, понимать и оценивать эту ситуацию. Если же оценка получается какая-то странная или как в данном случае – странная на всю голову, то с такими источниками надо быть очень осторожными, поскольку в таком случае непонятна цель такой подачи материала.
Уборку закончил.
А для підтримання особистої ментальної гігієни раджу колегам пробігти очима перелік ознак клікбейта: https://uk.wikipedia.org/wiki/Клікбейт
> И тут становится вопрос о том, чем же можно перекрыть Керченский пролив? Не будь там моста, сделать это было нереально, а теперь там имеется огромная, арочная конструкция, погрузив которую в воду, можно решить эту задачу.
Більше того, прохід під рештою прольотів моста (на додачу до меншої глибини й меншої висоти там) кацапи заблокували самостійно, затопивши там всяке лайно, щоби захистити міст від дронів. Залишився один прохід… в який залишилося обрушити проліт над ним.
Дякую за гарний аналіз!
+, дуже чекаємо коли він впаде! Мабуть треба ще немного допомогти.
Непогано було б пару шлюзів каналу волга-дон також зруйнувати.
А чи варто дивуватись? У ролі зелених ікспердів виступає майже вся Велика Окружна. Особисто я марафон не дивлюся з початку його запуску, а там хвилю розгоняють прикормлені поци, у тому числі військові. Ідіотам заходить на УРА! Щодо клікабельності: давно не ведусь на поцоваті заголовки, спочатку дата викладення, потім короткий зміст під відео, а потім можна вирішувати дивитися щось чи ні. Бо недаром кажуть, що краще з розумним загубити, ніж з дурнем знайти. Серед керівництва країни з 2019 року розумних не було апріорі. Або тупа сволота, що проситься до лісу, або корабельна сосна, або відкритий ледь не написав гей, хабарник, або гірше кріт та ворог країни. Массмедіа знаходиться в руках манцпуяторів і на теперішний час дуже мало мережевих медіа,, читання яких не викликає блювоту.
Теорія ймовірностей вимагає щоб були ще ті, хто намагається сильно не відсвічувати щоб продовжувати робити хоч трохи корисного. Бо інакше все дуже давно закінчилося би. Такі часи.
>> “С того момента, как СБУ провела операцию по зачистке самолетов стратегической авиации лаптей, появились десятки статей, в которых писали о том, что Трумп в шоке от такого развития событий или в каком-то другом, но подобном состоянии…”
_______________________
Наприклад, ще один голуб миру та запобігатор ескалації спецпредставник президента США з питань України Кіт Келлог заявив, що спецоперацією “Павутина” Україна підвищила рівень ризиків у війні з рф, хоча і визнав сміливість операції.
Але разом з тим Келлог висловив побоювання, що такі атаки можуть підвищити ризик ескалації.
“Коли ви атакуєте частину національної системи виживання супротивника, тобто його тріаду, ядерну тріаду, це означає, що рівень ризику зростає, бо ви не знаєте, що зробить інша сторона… Це дуже смілива атака. Але коли ви це робите, цілком зрозуміло, що решта рівнів зростуть. Я думаю, що саме цього ми намагаємося уникнути”.
P. S.: цю інформацію прочитав у наших “ЗМІ”. Не було бажання шукати першоджерело з цим мурлом
Найбільш суттєвим чинником ескалації триваючої війни (а не якогось примарного її ризика) стало воцарювання Трупера – найбільшого боягуза серед президентів Сполучених Штатів Америки.
Я все дивуюсь, чому цей факт (з наведенням реальних показників агресивних дій Московії) ще й досі не озвучів ніхто з лідерів світової політики. Невже у всіх язики застрягли в дупі?!
Про Ауслендера згоден на всі 💯
Просто нужно пользоваться головой, хоть это и не так просто, как кажется на первый взгляд) Вот и по поводу моста, мне тоже такая мысль в голову не пришла🤷♂️, хоть и лежит на поверхности) Другое дело, шо я и не особо размышлял об этом, и уж тем более не нависал на окружающих со своим особо ценным “мнением”)