Из серии «На ночь глядя»
Пока раздаются громкие заявления хоть по поводу скромного, но полезного в быту подарка, который Катар преподнес президенту США Дональду Трумпу в виде персонального, люксового Боинга 747, о котором Додик уже сказал, что оставит себе на память эту милую безделушку за 400 миллионов долларов, до турецкого марша, который может быть исполнен уже не на пианино, происходят и другие события, которые имеют важное значение на перспективу. Как ни крути, но уже всем понятно, что Трумп и его молодая команда, с криком «Ломать – не строить!», занялись перестройкой пока еще своей страны.
Оказалось, что слова из старой большевистской песни «весь мир насилья мы разрушим, до основанья а затем…» стал девизом республиканской партии. И надо заметить, что темп, набранный дуэтом Трумп-Муск, вполне указывает на то, что справятся они с этим достаточно быстро. Собственно говоря, ничто не вечно под Луной и нечто подобное можно было ожидать, и дело тут не только и не столько в Трумпе, сколько в большинстве американского электората, которому явно захотелось движухи. Он решил вырваться из липких объятий «золотого миллиарда» и вспомнить старые, добрые времена, когда никакого загнивающего богатства не было, зато был его величество беспредел. Проще говоря, они решили окунуться в мир, хорошо описанный кинофильмами в стиле «вестерн».
Понятно, что такого никто не ожидал, но так бывает, когда у богатых родителей, отягощенных званиями и регалиями, появляются отпрыски, которые презирают богатство, но не отрицают денег, на которые они покупают дурь, чтобы нюхать ее и потом – снимать ржачные видосы. Причем, если послушать таких подон… подростков, то окажется, что этим самым они выражают протест. Они не пойдут протестовать с лопатой на укладку асфальта и уж точно не окажутся в окопах, а вот так – пожалуйста. В своей практике я на такое насмотрелся столько, что лучше не надо. И вот американский электорат сейчас исполняет именно это. Родившись с серебряной ложкой во рту, они выплюнули ее и решили, что их все это уже утомило. Ну что же, никто им не может в этом помешать.
Всем остальным надо понимать, что никто не сможет дать точных прогнозов о том, когда эта дурь выветрится и произойдет ли это вообще. Просто напомним, что Древний Египет, как ведущая империя, существовал три тысячи лет, Эллины правили большей частью старого света – сотни лет, Римская республика, выродившаяся в империю, тоже существовала сотни лет. Но у всех этих феноменов есть нечто общее. В какой-то момент, здравый смысл народов и элит сказал: «Я устал, я ухожу». Не исключено, что мы присутствуем именно при таком акте государственного сеппоку. Но это отнюдь не означает, что и всем надо делать ровно тоже самое.
Недавно мы писали о том, что на пространстве Европы начинает формироваться нечто новое, по части безопасности. Начало этому процессу положил двухсторонний договор о дружбе и взаимопомощи между Францией и Польшей. И вот стало известно о том, что Великобритания и ЕС вышли на финиш процесса оформления примерно такого же соглашения, Что тут важно, Британия находится вне ЕС, но внутри НАТО и потому вроде бы выносить вопрос безопасности на какой-то новый трек – не было смысла.
Однако, тут – все понятно. Сейчас выкладываются новые связи вне НАТО и без США, и если с Польшей – все ясно, поскольку она имеет сухопутную границу с курятником и ее холуем – Белоруссией, то с Британией дело обстоит иначе. Именно ее движение указывает на фундаментальный сдвиг самой концепции европейской безопасности. И между прочим, в такой конструкции открывается окно возможностей для Украины. Если с движением в НАТО в ближайшие 4 года – никак, то это совсем не означает, что другого пути нет в принципе. До того момента, как Трамп заехал в Овальный кабинет, такой возможности не было, но теперь – другое дело. И как тут не вспомнить слова Уинстона Черчилля, вынесенных в эпиграф?
“Пессимист – хорошо информированный оптимист, оптимист – хорошо инструктированный пессимист”(с)
Оптиміст вчить англійську, песиміст вчить китайську, а реаліст вчить типи стрілкової зброї, калібри, балістику і вчиться літати дронами 😉
Ну, тут кагбе…
В Египте за 3 тысячелетия много чего было. Здравый смысл приходил и уходил, приходил и уходил снова. Приходили к власти и гиксосы из Малой Азии, Нубийцы с югов, чуть не пришли народы моря, приходили персы, греки… Народ жил в своих деревнях, порой не зная, что вообще есть другие страны. Что до его ведущей роли – основную корреспонденцию с сосденими державами, в том числе своими васслами, Египет все же вел на Аккадском, древнем языке современного Ирака.
Греки миром не владели никогда. Сначала было много полисов, из котрых люди расплывались по Средиземному и Черному морям, потом союзы Афин и Спарты, до боли напоминавшие двуполярный мир в миниатюре, потом Александр Македонский, потом Эллинизм с кучей противоборствующих государств, побольше и поменьше, пока полу-эллинизированные римляне не задавили всех.
С Римом тоже не все так однозначно. Даже если поверить в то, что эллинофил Нерон реально поехал кукухой и совершил все то, что ему посмертно приписали – империя целиком прожила еще четыреста, а по большому счету и тысячу четыреста лет, и было там тоже всякое, и далеко не всегда можно отделить мух от котлет.
Но мир глобализовался, процессы ускорились на порядки, и то, что занимало раньше сотни лет, проскакивает на глазах одного поколения по нескольку раз. Теперь в своей деревне не отсидишься, как бы ни пытались самые разные силы “вернуть все взад”.
Але ж наскільки влучно сказано!
*******
“Как просто отнять у народа свободу?
Её надо просто доверить народу!” (с) Игорь Губерман.
Ну, что ж… Можно и так смотреть на нынешнюю историю. Можно считать, как я уже неоднократно замечал, что Америка “выдохлась” и “катится в пропасть”. Это – сугубо право автора. Ни у него нет каких-то весомых доказательств таких прогнозов, ни у меня нет каких-либо доказательств противоположного. Жизнь, как говорится, покажет. Но несмотря ни на что, с Америкой (даже – а, может, и особенно), когда её возглавляет подобный персонаж, во всём мире продолжают считаться. Даже Римского Папу впервые избрали урожденного американца – или вы думаете, что это случайно?
to Igor:
“Даже Римского Папу впервые избрали урожденного американца – или вы думаете, что это случайно?”
— А ось це я думаю цілком випадково, бо серед 133-ох кардиналів конклаву було з кого вибирати, але які там війни і інтриги проходили насправді – нам ніколи не взнати. А могли б вибрати і українця! ( wishful thinking, I know…)
> Но несмотря ни на что, с Америкой (даже – а, может, и особенно), когда её возглавляет подобный персонаж, во всём мире продолжают считаться.
Ви вже як кацап заговорили. “Какуйю страну просралі! Жіть било плохо? Так зато нас всє баялісь!!!”
Звісно, психи бувають безпечними, а бувають і небезпечними, й з останніми рахуються. І всім, в принципі, бажають одужання.
Америка действительно поменялась, но это произошло четверть века назад. Всё течёт, всё меняется: где тот Вавилон и где современный Ирак, но это одни и те же по генетике, по крови – те же люди, потомки древности.
Что будет с качеством жизни в США? Судя по электорату, оно прилично уменьшится. С таким поведением иначе и быть не может. В среднем по стране, конечно. 🙂
To Igor & sk13.
Всё течёт, всё меняется…
В истории всех великих государств и империй действительно были разные эпизоды. Были периоды взлётов, были и периоды рецессии.
Многое зависело от того, кто становился “у штурвала”.
И возможно, что и с Америкой сейчас происходит такой исторический момент, когда “главный рулевой”, скажем так, слегка? не в адеквате…
Сила страны как раз и определяется, насколько система способна пережить такой кризис гос. управления.
Это как испытание на стойкость.
Время точно всё расставит по своим местам.
Поэтому тут и приводятся ВЕРСИИ возможного и невозможного.
***
К сожалению, в современном мире глобализации, каждый “Чих” в такой крупной стране, как США, вызывает “насморк” во всём мире 🤧
Оптимістично , влучно та дотепно .
Однак в нас крім Трумпа , ще є нарідний Лідур Бубочка . І світла у кінці цього тунелю не видно .
Якщо вважати , що Європа і сама дасть бог оговтається і нам допоможе , то слід нагадати Фіцо з Орбаном та Вучічем та румунами на підході , з якими Європа впоратися так і не спромоглась . Маю надію , що це тимчасове явище , і на відміну від нашого упоротого населення , там таки дадуть раду цьому цирку .