Военный парад, сам по себе, дело привычное и на самом деле, то, что видят гражданские люди, не совсем парад, а такой себе церемониал. Вдали от глаз посторонних наблюдателей этих парадов проходит на порядки больше, и в общем, это известно всем, кто прошел службу в любой, не воюющей армии, поскольку такое мероприятие во время войны имеет другой вид и внутреннее содержание. Из собственных мероприятий именно на эту тему, могу сказать следующее. Часть окон моей казармы выходила прямо на плац нашей части и когда, по разным причинам, я лично не принимал участия в этом перфомансе, мог наблюдать за ним из окна очень высокого второго этажа.
Потом, когда всех загоняли смотреть парад на красной площади, мы ухохатывались от того, как там шли «коробки» пешей части парада. Если бы у нас так качалась «коробка», это плохо кончилось бы для всех. Но это – лирическое отступление, и тогда мне бы в голову не могло прийти, что когда-то буду писать о параде на той самой красной площади, в таком ключе.
Сейчас грядет нечто подобное, и мы надеемся на то, что ВСУ примут участие в этом мероприятии. Противник тоже готовится к визиту наших военных и по слухам, туда стянуто более 280 средств ПВО, которые сняли из разных регионов. Точно известно о том, что уже в москву перебросили зенитные средства из Грозного и Казани. Наверное, процесс переброски еще не закончился и зенитные средства тянут из других мест. Ну а в нашем сегменте Сети так описывают примерную конфигурацию системы ПВО, которую враг подготовил к параду:
280 (!) одиниць ППО стягнула рф на парад побєдобєсія 9 травня.
Заради дійства до москви було перекинуто додаткові системи ППО з регіонів – зокрема з Казані та Грозного.
Вся ППО москви вибудувана в кілька ешелонів:
• Перший ешелон – виявлення. Для цього працює станція радіолокації «Дон-2Н». Навколо москви працюють мобільні РЛС “Небо-М”, “Гамма-С1”, “Каста”.
• Другий – для перехоплення стратегічних загроз.
• Третій – ППО великої дальності.
С-400 прикривають підходи з відривом до 400 км.
• Четвертий – ближній бій. Системи “Панцир-С1” і “Тор-М2” стоять не тільки в Підмосков’ї, а й у самій Москві на дахах будівель, на мобільних платформах
Насколько это соответствует действительности, сказать трудно, но тут есть еще один интересный момент, который не отражен описанием. Так, всем известно о том, что если прутин таки решается пройти по свежему воздуху своим пешком, то все движение транспорта за несколько кварталов – останавливают. Но перекрытия не ограничиваются только транспортом. Люди там тоже не могут шляться. А публике, живущей рядом с этим местом, настоятельно рекомендуют закрыть окна и отойти от них подальше. А чтобы не было лишних вопросов, всем поясняют, что на крышах будет развернуто несколько снайперских групп и они будут стрелять во все, что им покажется подозрительным.
Тут еще маленькое личное воспоминание. Как-то довелось работать по одном тяжелому делу и в ходе этого мероприятия, довелось слушать байки ментов, которые общались между собой. Один из них рассказывал о том, как они стояли в оцеплении на Макаронке в Донецке, во время приезда туда Горбачева. Якобы, накануне конторские собрали их в каком-то клубе или кинотеатре и вели инструктаж, что и как надо делать и главное – чего делать нельзя. Строго настрого запретили стоять лицом к проезжей части, где будет ехать кортеж. Мол – ваше дело смотреть за тем, чтобы никто не выбежал на дорогу, поскольку машины не остановятся ни под каким предлогом.
Ну а самим ментам пояснили, что, якобы, был инцидент где-то на юге, где гаишник решил проверить скорость движения кортежа. Якобы, все для него закончилось очень плохо. Но это было давно и речь шла о Горбачеве, а не о путине. Здесь все намного хуже, поскольку пациент уже явно страдает агрофобией. Ну а если он таки решится выползти из норы на площадь, до для спокойствия публики надо было бы доложить о том, какие дополнительные емкости чемоданов будут развернуты рядом с ним. Ведь нехорошо будет, если царь, а вернее – фюрер, возьмет да и испачкает сакрал красной площади другим цветом?
(Окончание следует)
Самое время окучивать заводы, нефтебазы, в/части, аэродромы.
а еще можно просто послать сотню дронов без нагрузки на москву… Пусть ПВО устроит праздничный салют на всю ночь благодарным москвичам… Может заодно москвичи и Панцири увидят в своем доме…
сотню мало
чем больще – тем лучше
Вот это будет салют!!!
як учасник останнього параду савєцькава саюза на красной площаді у 1990 хотів би зауважити, що коробки “качаються” тому що бруківка не зовсім рівна і по ній зовсім незручно ходити стройовим. Війська для участі в параді звозять завчасно і вони десь проживають, швидше за все у підмацьковʼї. Чому б і ні, якщо вони не прикриті ППО? Крім того, учасників якось транспортують до місць проведення репетицій.
Основні репетиції були на тушинському аеродромі. Не знаю, де зараз. Дві генеральних на красной площаді.
“Ну а самим ментам пояснили, что якобы был инцидент где-то на юге, где гаишник решил проверить скорость движения кортежа.”-це було ще за часів Брєжнєва.
“поскольку пациент уже явно страдает агрофобией.”-мабудь “агарофобією”(страхом відкритих просторів). “Агрофобія”-страх сільського господарства?!
Та нехай і сільське господарство на нього наводить страхи:):):)! Довгоносик, ще що небудь… Більше страху – більш важкі чемодани:):):)1
Закон сохранения количества пво – если где-то прибыло, значит где-то убыло и не прикрыто, и теперь туда можно “влюбить”!
У меня тоже АГРОФОБИЯ), но огороду на даче на это наплевать!😂
280 засобів ППО з різних регіонів? Достатньо всього декількох БПЛА і Панцирі решту зроблять самі.
”Потом, когда всех загоняли смотреть парад на красной площади, мы ухохатывались от того, как там шли «коробки» пешей части парада.” В наших военных частях нас каждое воскресенье заставляли смотреть по телевизору передачу «Служим cоветскому cоюзу».