Трудно сказать, что они ожидали, чтобы у них там вышло, но практика показывает, что чем дольше диктатор сидит на своем месте, тем труднее выковырять его оттуда и тем крепче он за него держится. А из этого следует, что он будет болезненно относиться к любым, даже иллюзорным угрозам его самовластию. Как правильно заметил Лесь, в россии давно укоренился фашизм, но в отличие от настоящего этот – сцыкливый. Ну а поскольку такой режим имеет персональные качества фюрера, то он именно такой и есть. Если кто-то прутину пояснил, что этот генерал способен дойти дальше, чем Пригожин, то судьба его была решена априори. 

Тем более, повар был персонажем неоднозначным и в войсках часть сапогов его любила, но часть – ненавидела, а тут – случись у Попова желание двинуть на москву, никаких разночтений в его восприятии не будет. Ну а сам он, памятуя судьбу своего предшественника, точно не остановится, если только решится на такой поход. Более того, он вряд ли ограничится кошельками толстосумов, что бы и как об этом не рассказывали. И дело тут не только в том, что задним числом всем стало понятно, насколько Пригожин был близок от трона и насколько реальным был его захват, но и дальнейшая его судьба. 

Теперь всем понятно, что если поднял путч – веди его до конца, и боже упаси, слушать речи картошки с усами. Но это – рассуждения «об вообще», прутину же рассказали все в подробностях и не потому, что его шкурка действительно так всем дорога, но потому, что вместе с его шкуркой могут испортиться шкурки и окружающего крысятника. Поэтому его поддержали в ожидаемой рефлекии, со всей пролетарской ненавистью. А выглядело это, со слов осведомленного источника не менее осведомленного ТГ-канала примерно так:

«Владимиру Владимировичу рассказали, что Попов планировал вернуться на фронт, собрать группу недовольных военных, а таких сейчас хватает, и повести их на Москву. С танками, артиллерией и так далее. В Москве Попов якобы собирался убрать Герасимова (скорее всего, убить) и принудить президента к тому, чтобы военные получили больше власти в России. Потому, мол, зачем его спасать, предателя и бунтовщика».

А мы можем предположить, что роль бунтовщика там не будет вакантной слишком долго. Как это часто бывает в дворцовых играх, за бунтовщика всегда удобно выдать своего личного врага, и если царь, от таких известий натурально издевается над секретными чемоданами, то тут главное – зайти первым и донести до повелителя нужную мысль. Только что публика увидела, что этот инструмент работает безотказно и потому теперь стоит ожидать продолжения банкета. 

С другой стороны, прецедент Пригожина демонстрирует особенности российского путча. Повар набрал несколько тысяч штыков, которые были готовы идти за ним вперед и осваивать залежи миллиардеров на Рублевке, но сам он оказался плоть от плоти этого курятника. В последний момент фраер сдал назад и пучина сия поглотила его в один момент. А ведь еще их классик дал точную характеристику русскому бунту: «Любят русские люди бунтовать! … Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы! И ведь знают, что бунтуют, и всё равно стоят!» Пригожин же не дошел даже до барского дома, но уже принял коленно-локтевую. Впрочем, нам выгодно, чтобы эта игра продолжалась так, чтобы ее можно было назвать по классике: «Этюд в багровых тонах». И кто его знает, почему Си не подарил прутину панду. Возможно, он что-то знает.

3 коментар до “Дух Жени поварского (Часть 3)”
  1. Всё-таки золотой спец курьер Ильича в Швейцарии был умнейшим человеком, профи своего дела. Снял все сливки и ушел тихо не хлопая дверью.

    1. Если включить фантазию, то фото , хорошо иллюстрирует именно тот момент, когда эта сладкая парочка узнала ошеломляющую новость, что их курьер отчалил в неизвестном направлении с их камушками и золотишком: на Ильича напал столбняк, а Наденька так злобно прищурилась, что реально можно подумать о нежилой утрате нажитого непосильным трудом😳
      Ну, и как говорится, в глазах читался немой возглас: “НА-ДУ-ЛИ !!!” 😩

    2. Он действительно был умнейшим человеком и выдающимся теоретиком марксизма, многие работы Ленина, например “Государство и революция” просто плагиат с его произведений.

Коментарі закриті.