И в связи с этим просто уточни, что по слухам, на авиабазе Моздок все же есть повреждения самолетов. Якобы осколками побило два тяжелых бомбардировщика Ту-22М3. Якобы, прямых прилетов по стоянке самолетов не было, но что-то долетело из осколков. Информация это не подтвержденная, но такое обычно и не подтверждается даже с течением времени. Просто напомним, что до сих пор нет ясной картины о том, что там с самолетами на авиабазе Энгельс-2.

И еще следует уточнить, что сообщение Главкома Сырского о том, что дроном удалось уничтожить или серьезно повредить такой же самолет Ту-22М3 не относится к ночной атаке. Такое могло произойти какое-то время назад и не в Моздоке, а скорее всего – в Шайковке, просто сейчас эта информация была обнародована. Но в любом случае, где бы и при каких обстоятельствах ни был отминусован тяжелый бомбардировщик, возместить его нечем. И если в какой-то момент противник решит оставить ресурс этих самолетов на крайний случай и спрячет их за Уралом, то большую часть крылатых ракет ему просто нечем будет запускать. 

Останутся только Калибры – морского базирования, но как мы видим, в плане их обнаружения и перехвата, они являют собой чуть ли не самый неудачный вариант из того, чем враг располагает в этом классе ракет. И между прочим, в какой-то момент сапоги постараются донести прутину мысль о том, что либо в хлам износить, либо потерять на базах возможности носителей одного из элементов ядерной триады, подорвет общую мощь вооруженных сил. А ведь объективно, все идет в этом направлении.

Из всего этого можно сожалеть лишь о том, что не удалось воспроизвести девиз ленинской газеты «Из искры возгорится пламя», на арсенале ГРАУ. Но скажем так, те арсеналы, которые уже приказали долго жить, тоже не с первого раза удалось донести доброе и светлое. Этот как ра тот случай, когда настойчивость обязательно принесет свои плоды. А с другой стороны, противник однозначно не может зеркально применить то, что наработали ВСУ в плане ПВО. И речь тут не столько в различии вооружений, которые используем мы и противник, а в том, что ВСУ применяют свои средства воздушного поражения не так, как это делает противник.

Скажем так, если бы наши военные точно так валили бы по жилым кварталам той же москвы, Самары или другого населенного пункта, враг чувствовал себя уверенно и спокойно. Ведь хорошо известно, что бабы еще нарожают, а вот когда прилетает по аэродромам, арсеналам или военным заводам, это уже совсем другое дело. Для него это намного хуже, чем прилеты по НПЗ или нефтебазам просто потому, что это надо прикрывать зенитными средствами или будет потерян какой-то прямой и важный элемент именно военной инфраструктуры. Поэтому приходится постоянно что-то снимать с одного места и перебрасывать в другое и если окажется, маневр оказался неудачным и важный объект остался без должного прикрытия, получается Энгельс-2.

Насколько чувствительными для врага становятся эти удары, можно узнать только по косвенным данным и практически всегда, эти данные приходят с той стороны. Так недавно мы писали о налете на предприятие «Промсинтез», производящее основную часть взрывчатки в россии. Вот что сегодня написал другой вражеский источник, который редко, но довольно точно описывает характер собственных потерь как на линии фронта, так и в глубоком тылу:

«05.04.2025 была нанесена череда ударов по объектам АО «ПРОМСИНТЕЗ» (Чапаевск, Самарская область), заводу, который занимается производством взрывчатых веществ.

Атака совершена с использованием 13 ударных БПЛА.

Вследствие удара значительные повреждения получили узлы:

• Нитрации пентаэритриттетранитрата (или ТЭНа);

• Нитрации тротила;

• Нитрации бензола;

Пострадала линия по производству тротиловых шашек.

Также, повреждения получили административные помещения, склады готовой продукции, цистерны с реагентами.

Удары сопровождались вторичной детонацией на предприятии ввиду особенностей производимой продукции»

Скорее всего, о масштабах нашей ночной атаки и о ее результатах тоже станет более или менее известно, спустя какое-то время. Но работа идет и как видно, ее эффективность на порядок выше, чем потуги врага. Поэтому – не треплем себе нервы и помогаем ВСУ кто чем может.

5 коментар до “Ночные воздушные удары (Часть 3)”
  1. Вітаю.
    Вчора у Харкові, на мої сонні звукові спостереження, чітко було чути супроводження пострілами ППО ~2/3 випадків торохтіння мопедів. Після чого – все, вибух.
    А ось у решти вибухів, на жаль, торохтіння не супроводжувалося пострілами. Можливо не встигали перезаряджатися. А можливо я був сонним.

    Дякую ЗСУ!

  2. Московити не тількі виносять наши населені пункти, вони досить щильно працюють по наший енергетиці. Наприклад, по місцям добичи газу та газоконденсату. Також по іншим важливим об’єктам – не дарма в Харкові в одну локацію були направлені майже два десятки дронив і ракет. При цьому кількість постраждалих цивільних була не співставна з силами нападу. Наскількі московити досягли посталненної цілі – інше пиитання. Так, він атакує обмежену кількість цілей, але великіми силами.

  3. > И если в какой-то момент противник решит оставить ресурс этих самолетов на крайний случай и спрячет их за Уралом, то большую часть крылатых ракет ему просто нечем будет запускать.

    не совсем так. большую часть крылатых ракет воздушного базирования п-ры запускают с Ту-95МС. эти, пока, вроде толком не били. возможно единично.

  4. Скажем так, если бы наши военные точно так валили бы по жилым кварталам той же москвы,
    … то війна б скінчилась у 2022… бо масквічі не любят шума(с)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *