Но самое необычное в этом сюжете то, что передел имущества начал сам прутин, который в свое время прекратил его и тем самым – утвердил свою власть. Очевидно, что этому есть несколько причин, но самые очевидные из них – сокращение «кормовой базы», за счет падения доходов бюджета и гигантских расходов на войну, а второй причиной стало то, что прутин взял на себя роль распределителя активов, принадлежащих ушедшим западным компаниям. Он стал раздавать жирные куски своим опричникам, но активов было не так уж и много, а потому раздавать стало нечего и не получившие своих долей опричники, стали высказывать недовольство. Вот тогда-то и начался передел имущества, принадлежащего законным владельцам в самой федерации. 

Конечно, этот процесс имеет коренные отличия от того, как все происходило в 90-е, и если раньше отжим имущества мог осуществлять каждый, у кого на это хватит сил и здоровья, то теперь прутин взял на себя роль этого самого «делителя» добра. История с Вайлдбериз вспыхнула скандалом и стала публично заметной, но кроме всего прочего, стало заметно и то, что процесс идет уже какое-то время и лично прутин утверждает тех, кто получает его добро на отжим имущества. А Кадыров попер против тренда, попытавшись оспорить примат царя, в этом вопросе.

По большому счету, прутин взял на себя эту роль самозванно, и вне рамок того самого негласного договора элит с властью, который сам собой сложился в первые пару лет правления прутина. Теперь же прутин считает, что может сам себе выбирать как ролевые игры, так и собственную роль в этих играх. И такое уже создает риски, причем – риски непредсказуемые. Очевидно, что держатели крупных активов уже вынуждены готовиться к тому, что за их добром могут прийти царёвы люди и с этим надо что-то делать. Ну а прямо сейчас эта история получила новые, довольно острые специи. Буквально сегодня появилась такая информация:

«Мало кто обратил внимание на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга, который изъял в пользу государства 55% акций АО “Петербургский нефтяной терминал” (ПНТ). Суд поддержал позицию Генпрокуратуры, которая настаивала, что переход терминала под контроль иностранцев нарушает закон об иностранных инвестициях в компании, имеющие стратегическое значение для России…»

Вроде бы все это выглядит не таким уж и грабежом, поскольку имущество вернулось в государственную собственность, чтобы не была под управлением иностранцев.  Такое решение можно было бы понять хотя бы потому, что Газпром, через свои европейские дочки, получил в Европе собственность на основные газохранилища и как ими воспользовался – хорошо известно. С этой точки зрения, действия путинской власти выглядят логично. Но тут возникает вопрос о том, какие такие иностранцы получили доступ к стратегическому активу, если практически весь иностранный бизнес ушел из россии. А все очень просто:

«В частности известно, что ранее терминал перешел под контроль трех кипрских офшорных компаний: “Новомор Лимитед”, “Алмонт Холдингс Лимитед” и “Туджунга Энтерпрайзиз Лимитед”. Их собственниками являются дети покойного основателя ПНТ Дмитрия Скигина…»

По факту, имущество принадлежит гражданам федерации, а потому вряд ли можно было ожидать, что они устроят какой-то саботаж. И опять же, имущество вроде бы вернулось в собственность государства и переделом это вряд ли можно назвать. Но это еще не вся история.

«Источники в бизнес-кругах поговаривают, что уже в ближайшем будущем контроль над ПНТ может получить Виктор Медведчук. Ранее мы рассказывали, что после переезда в Россию Медведчук стал крайне быстро обзаводиться активами, прикрываясь близкими отношениями с президентом. Крупные бизнесмены между собой и не под запись в разговоре с нами жаловались, что Владимир Владимирович по сути молчаливо разрешил своему куму масштабировать заработки в России за счет получения контроля над чужими промышленными активами. Но конфликтовать в открытую в АП никто не захотел…»

С этого момента история перестает быть томной, поскольку известно, что на жену Медведчука оформлены жирные нефтедобывающие активы в Западной Сибири и как видно, Витя может подмять и другие лакомые куски бизнеса. И тут возникает вопрос о том, дает ли прутин своему куму «отожраться» на местных харчах, или Медведчук теперь становится таким себе коллектором и номинальным держателем путинских активов? Если так, то царь этот передел затеял не просто так, а с мощным, шкурным интересом. Скоро этот вопрос прояснится и если окажется, что царь начал злоупотреблять положением пахана в законе, то кто его знает, как оно все обернется.