И вот после заявлений Трумпа о том, что все злоупотребляют возможностями США в сфере глобальной безопасности, он как минимум перечеркивает то, что что выстраивали достойные люди, занимавшие его кресло и кресло Рубио, до них. Именно эти люди задали такую высокую планку авторитету США и сделали Америку великой. И это величие заканчивается стремительно и бесповоротно. Это становится все более очевидным после каждого подхода к микрофону самого Трумпа, егу Муска или Рубио с Ди Венсом, эта очевидность только укрепляется.
Ну а те страны, которые были вовлечены в американскую схему послевоенного мироустройства, уже прямо сейчас работают над тем, чтобы выстроить новые конфигурации, как в плане торгово—экономических отношений, так и в сфере безопасности. Можно не сомневаться в том, что новые структуры сформируются довольно быстро и выстраиваться они будут в обход США. И тут возникает вопрос о том, что будут делать те страны, которым Штаты три поколения подряд гарантировали зонтик безопасности?
Взять хотя бы те же Германию, Японию и Южную Корею. Они имеют все возможности заняться укреплением своей обороны самостоятельно или в блоках с другими странами, но очевидно, что собственный оборонный потенциал они будут вынуждены поднять до небывалого уровня. И что главное – они имеют все возможности сделать это самостоятельно. Правда в случае с Японией и Германией, прийдется внести правки в конституцию.
И как только решение этого вопроса уже полностью перейдет в практическую плоскость, то вслед за пацифизмом, в архив уйдет и безъядерный статус. Каждая из этих стран имеет все возможности для того, чтобы достаточно быстро выйти на выпуск определенного количество ядерных зарядов. И тут вернемся на несколько десятков лет назад и вспомним о том, что Штаты были категорически против того, чтобы Великобритания, а потом и Франция, получили собственное ядерное оружие. Теперь это смешно, но аргументы Вашингтона как раз и состояли в том, что своим ядерным оружием он… да-да, гарантирует безопасность. Но обе эти страны уперлись и получили собственное ЯО.
Франция имеет два компонента ядерного набора – боеголовки к ракетам на атомных подлодках а ядерные боеприпасы воздушного базирования, а Великобритания оставила себе только боеголовки на четырех ядерных субмаринах, поскольку Штаты разместили на ее территории, свои ядерные авиабомбы. Они же стоят и в Германии, но в свете новых веяний, этот фактор можно считать никчемным, поскольку физически боеприпасы находятся за пределами США, но применить их без прямого согласия США и передачи кодов активации – невозможно. И вот прямо сейчас в Европе начался процесс переосмысления своей безопасности и в этой сфере.
Президент Макрон заявил о готовности предоставить свое ЯО для обеспечения безопасности союзников по НАТО в случае, если США заберут свои активы и/или выйдут из НАТО. Он предлагал это Олафу Шольцу, но тот уклонился от обсуждения этой темы, а новый канцлер, которым с большой долей вероятности станет Фридрих Мерц, уже заявил о том, что открыт к подобному диалогу с Макроном. Только тут фокус в том, что сам президент Франции не раз и не два заявлял о том, что как бы дальше не складывались обстоятельства и в том случае, если французское ЯО станет обеспечением европейской безопасности, решение о его применении будет приниматься исключительно в Париже. То есть, условия его применения схожи с тем, что сейчас имеется у американского ЯО.
Здесь следует заметить, что в отличие от Великобритании, которая имеет определенные обязательства перед США в плане применения атомного оружия, Франция свободна от любых обязательств и действует, в этом плане, исходя из собственных соображений. Ядерная программа Франции была создана с нуля и без всякой посторонней помощи и потому, Париж волен диктовать свои условия. В свою очередь это говорит о том, что как бы дальше ни развивались события, а именно в этой, весьма щекотливой области безопасности, некоторые страны уже сейчас подошли к порогу решения о создании собственного ЯО.
Но тут надо понимать, что как только та же Япония и Германия, создадут собственное атомное оружие, возврата к той системе безопасности, которую с трудом выстраивали США и которую рушит Трумп, уже не будет никогда. Это буде новая эра и тот протекционизм, которым Вашингтон еще пытается пользоваться по инерции, больше не сработает. Если это – величие, то Трумп действительно делает Америку великой.
Пишуть, що Німеччина вже внесла конституційні зміни. Трумп відродив німецький мілітаризм 🙂
Величие. Отрицательное.
Так может патологический лжец Труп всё-таки сказал правду, что после того, как за него проголосуют, голосовать американцы уже не будут?
Или как в старом детском анекдоте: “Ну и конец вашей Америке!”.
Он не нарочно. Так заврался, что не заметил, как сказал правду.
Или, как говорил Данила Багров: “И ваще, скоро всей вашей Америке – кирдык!”
John 10:12.
Але наймит, і той, хто не вівчар, кому вівці не свої, коли бачить, що вовк наближається, то кидає вівці й тікає, а вовк їх хапає й полошить.
Ось мабуть таке й чекає на США, що зовні, що всередині. То вже хоч частина їхнього народу навчиться жити замість дурних витребеньок. Потрібен час, і немалий. То що там в Парижі?
А стаття чудова!
Да уж, очень похоже, что в мировой геополитике прямо на наших глазах происходят тектонические сдвиги. И не в лучшую сторону, к сожалению 🥺
Смутные времена наступают.
И тревожные.
Но то – в перспективе. А нам решать свои проблемы нужно прямо сейчас.