Вторая логическая цепь связана с тем, что виновники саботажа либо шли в российский порт, либо шли из него. При этом, часть из них шла под российским флагом или имела на борту российский экипаж. Так что это – самая настоящая, подводная война, которая на Балтике просто проходит обкатку тактических приемов, а дальше перекинется и в другие места. В этом можно не сомневаться, поскольку страны, в которых утвержден правовой нигилизм, а в россии он утвержден законодательно, где международное право не признается, если оно работает против интересов курятника, отсутствие адекватного ответа понимают как слабость и предложение продолжать этот банкет.
Мы это знаем лучше других и потому не сомневаемся в том, что сейчас все это проходит в режиме увертюры и дальше все будет развиваться по нарастающей. И между прочим, за всем этим внимательно следит Китай, который тоже имеет собственные виды на такой элемент противостояния. При таком раскладе событий, крайне важно демонстрировать не просто реакцию, а она должна быть быстрой и решительной. Причем, она должна выглядеть явно неприемлемо для оппонентов, поскольку только таким образом можно выходить на какой-то паритет.
Сейчас же реакции почти нет, вернее – до не давнего времени ее не было совершенно, если не считать ноты протеста и подобную, давно уже никому не нужную чушь. Но вот финны арестовали российское судно, которое оборвало два энергетических кабеля, связывающих Финляндию с Эстонией. Что дальше? Следствие, суд и… конфискуют судно? Так оно принадлежит к «теневому флоту» и по определению, имеет «остаточную стоимость». Забрать судно, чтобы пустить его на иголки, это и есть ответ? Если ограничатся только этим, то скоро на Балтике вообще не останется подводных коммуникаций. А тем более, сколько там будут идти эти следствие и суд, месяцы?
Это именно то, что нужно прутину, для него это равносильно безнаказанности. Он заранее согласится на конфискацию одного судна в полмесяца при условии, что оно своим якорем сгребет несколько кабелей и/или труб, поскольку кроме прямого и косвенного ущерба, конкретный актив будет восстанавливаться месяцы. А как только его восстановят, из Усть-Луги выйдет очередное корыто, с опущенным якорем. И тут возникает вопрос о том, что делать?
Где-то год назад обсуждался вопрос о том, что Эстония и Финляндия могут отказаться от самоограничений и привести свою исключительную экономическую зону, в акватории Финского залива, в соответствии с нормами международного морского права. В таком случае, в Финском заливе исчезнет узкая полоска нейтральных вод и в таком случае, именно эти страны будут регулировать судоходство и выдвигать свои требования ко всем судам, которые идут в направлении Питера или из него. При этом можно предупредить лаптей о том, что в случае если произойдет еще один такой инцидент, судоходство в воды федерации и из них, будет остановлено на время проведения расследования. А меду прочим, Уть-Луга дает более четверти экспорта нефти.
И тут уже не поиграешься. Можно закрыть судоходство в районе коммуникаций и оставить для него узкий фарватер, для прохода коммерческих судов. Лапти же закрывали огромные куски Черного моря, вот их можно накормить ровно тем же самым. А в этом узком проходе поставить военные корабли, которые будут отслеживать все, что так или иначе, связано с россией. А если кто-то попытается пройти мимо этого коридора, что же -сами виноваты, поскольку в это время там проводились артиллерийские или ракетные стрельбы. И все – в строгом соответствии с международным, морским правом.
(Окончание следует)
Владимир Осечкин
5 ч. ·
Хорошие люди за столом. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен вчера вечером пригласила к себе домой на ужин президента Финляндии Александра Стубба, премьер-министра Швеции Олафа Кристерсона и премьер-министра Норвегии Йонаса Гора Стурре. Да, конечно, они политики и добились успеха, но в первую очередь – мы видим на фото хороших людей. Настоящих, думающих, скромных европейцев. Что решили за этим скромным столом – станет понятно в ближайшие месяцы. Возможно, что мы увидим историческое коллективное и взвешенное решение, которое определит судьбу не только Гренландии, но и будущих отношений США и Европы. А может быть, и наоборот.
Включая экономическую зону, нужно ввести лоцманскую проводку, заодно определять состояние оборудования и механизмов. Лапти должны платить за этот сервис.
> А тем более, сколько там будут идти эти следствие и суд, месяцы?
Вам як юристу видніше, а я би на свій хлопський розум припустив би, що довше, ніж по MH17. Бо ж люди не загинули
З іншого боку, якщо протягом такого терміну екіпажі триматимуть у СІЗО, а судна — під арештом, то це теж варіант.
люди – не загинули, було принесено в жертву якісь фізичні особи, які НЕ Є Людьми…
Якщо нанесено збитки Державі як суверено або ж корпораціям – інша справа… Тоді вАрто застосовувати юрисдикцію Високого суду Лондон-сіті…
Говорят, капитан кацапской калоши, с трудом сдерживая смех, предположил, что якорь могло сдуть ветром.
Как вариант можно этих капитанов сажать за хулиганство, халатность и порчу имущества. Чтоб так пару лет могли сидеть не сдерживая смеха.
Капітан на сУдні є ПЕРШОЮ посадовою особою, та представником Власника.
Тому, за піратські дії капітана несе або Власник/Сюзерен, або – шийні хребці капітана. Впевнений, що закони щодо піратства НІХТО не скасовував
І закони про геноцид, або работорговлю. Але до чого це тут? Слово “піратство”, якщо це не лайка, а термін, моє певний зміст і тягання якоря по дну до цього змісту не належить.
Можно? Ну, если в международном праве есть понятие “хулиганства” в нейтральных водах, то можно. Вам встречались соответствующие правовые документы? Или “можно” в данном случае странный синоним для “мне бы хотелось”?
Намеренное разрушение особо важной инфраструктуры может рассматриваться как казус белли. Соответственно, реакция на такие действия будет ограничиваться только возможными последствиями.
Мне, опять же, интересно – вот это ваше “можно”, это результат изучения каких-то юридически значимых документов? После изучения которых вы пришли к выводу, что повреждение кабеля идущего через нейтральные воды из одной страны в другую есть повод для объявления войны. Если так, то возникают дальнейшие вопросы.
Кабель идёт из одной страны в другую. Его повреждает судно под флагом страны А, принадлежащее стране Б, зафрахтованное страной В для перевозки из страны Г в страну Д груза страны Е. Кто и кому может объявлять войну, согласно изученным вами документам?
Ось тут реально автор запропонував дієвий варіант.
Дозволений фарватер для проходу суден. Під контролем військових.
Платний.
Решта території “військові дії” і заборона вільного проходу.
Для хитрозроблених кацапів, у випадку порушення правил проходу фарватеру і пошкодження комунікацій на дні, має бути сюрприз – судно наздоганяють невідомі пірати і вішають всіх на реях.
Бо тюрмою тих покидьків не залякати…
Тоді вони вже не будуть розповідати що якір сам упав, чи вітром збуло.
Це все дуже складно та дорого. Ба більше – потребує волі від м’яких та чомусь досі дуже наївних більш західних європейців. Вони не всі від цього страждають, але багато хто.
Достатньо щоб на гіпотетичному шляху кожного тралення виявилося щось, що вирве і якір, і шматок корпусу корабля до бісової матері. Не важливо чи його хто-небудь загубив чи воно там саме виросло.