ГАЗ
Окончание транзита газа через Украину длится всего пятый день, а благотворное влияние этого процесса уже налицо. Так, лицо Фицо принимает все более удивленный вид, поскольку в Словакии начинаются волнения по поводу его пристрастия к леденцу дедушки прутина. Наверное, это было не слишком заметно, поскольку его партию избрали те же люди, но перед 31 декабря – последним днем газового контракта, товарищ Фицо стал биться в истерике и натурально метнулся к хозяину в москву, чтобы спросить о том, как же он теперь будет жить на одну зарплату? До чего там договорились – неизвестно, только Фицо пропал, а был случайно обнаружен во Вьетнаме, где номер его гостиницы стоит 6+ тыс евро. Публике уже стало интересно, кто платит за гостиницу и что там делает их товарищ премьер, а пока ответов нет, на улицах уже появился лозуннг «Словакия – не россия».
В это трудно поверить, но по той же причине у другого товарища – Орбана, портрет перекосило еще сильнее, чем до этого момента. Оно и понятно, ведь откат от газа позволял и себе жить – не тужить и держать «черную кассу», чтобы хлопцы не разбежались, зная, что у атамана нет «золотого запасу». Говорят, он тоже обратился к прутину, но приватно, не афишируя это как Фицо. При этом, он попросил у фюрера хотя бы один чемодан для сбора ДНК. А все потому, что утром глянул на себя в зеркало, перепугался от перекошенной физиономии, зло посмотревшей на него, и тут же понял все последствия отсутствия искомого чемодана.
Но и это еще не все. В Приднестровье начался неприятный процесс, который властям трудно пояснить собственному населению. Вернее, объяснение таки есть, но оно уже почти не работает. Власти рассказывают населению о том, что в их бедственном положении виноваты Молдова и Украина. Понятно, что Украина виновата в том, что не продлила транзитный контракт, ну а Молдова – перекрыла газопровод со своей стороны и выставила возле распределительного пункта полицейский пост. Именно это и преподносится как причина отсутствия газа и всех тех последствий, которые наступили вслед за этим.
Но публика начинает догадываться о том, что Украина поступила и так более чем лояльно к российскому транзиту, не обрубив его по форс-мажору с началом широкомасштабного вторжения, поскольку война – классическая причина форс-мажора, а дождавшись истечения действия контракта. С Молдовой же еще интереснее. Ее власти и ЕС уведомили Приднестровье, что с наличием газа проблем нет и что власти непризнанной автономии могут его купить. И тут все встало на место.
Там 30 с лишним лет получали газ на халяву, а платить они не привыкли, да и нечем это делать. Молдова поэтому и перекрыла вентиль, поскольку в Приднестровье через ее территорию может попасть только оплаченный газ, а кормить сепаратистов она не намерены. А приднестровские власти с удивлением обнаруживают, что без халявы они вообще ни на что не способны. В свою очередь, москва пытается выставить счет Молдове за тот халявный газ, который поставлялся в сепаратистский анклав. Проще говоря, пациенты из параллельной реальности исполняют классический номер: «Федя! Дичь!», но получается он у этих большевистских стендаперов – так себе.
(Окончание следует)
Порошенко на початку широкомасштабного вторгнення вголос казав, що треб розривати контракти на постачання газу через форсмажор негайно.
Зелені тоді не зробили цього.
Сподіваюсь, прокуратура колись розбереться у причинах такої лояльності до російського транзиту. А є ще транзит нафти… Сумарно на 13 млрд. на рік, або десь 10 відсотків річного військового бюджету.
Виходить, що ЄС запропонував торгові відносини (купити газ) ніким не визнаному російському сепаратиському утворенню??! Тобто, вважає ПНР за субєкта у міжнародних відносинах?? Де про це можна почитати?
Торговля и “международные отношения” – две совершенно разные сущности.
Купить что-то, на продажу чего нет ограничений (типа водку нельзя до 21), может каждый, независимо от его “признанности”.
Вот я тоже на прошлой неделе газ покупал, хотя никто до сих пор не признал меня “субъектом международных отношений”.
виходить, що якби наші партнери, ну приміром Польща, Чехія чи Британія вели торгівлю з господарськими структурами тз. Лугандондона, – то це було б нормально? Нічого такого, – тільки бізнес?
А Китаю можно?
У вас в голове каша, мухи и котлеты в одной тарелке.
написано що, пропонував ЄС. То це що, бізнес центр на кшалт Рейнметал, чи таки міжнародна організація?
“Тобто, вважає ПНР за субєкта у міжнародних відносинах?? “-пМр може не купляти, але господарюючі об’єкти(“Тираспольтрансгаз”) чому б і ні?! Нічого особистого, тільки бізнес.
“В свою очередь москва пытается выставить счет Молдове за тот халявный газ, который поставлялся в сепаратистский анклав. “(с)
Оце дуже цікаве і дивне місце… Прям очі від подиву вилізли…
Фицо вообще простой парень. Он перед визитом прямо заявил, что Зеленский предложил 500 лямов за то, что он не будет упираться рогом против евроинтеграции Украины, толсто намекая, что Москва должна перебить эту цену, иначе ему придется таки сменить хозяина.
Так а толку, якщо без транзиту кацапського газу Україною лавочка з розпилу бюджету Словаччини між ним і прутлом накривається? Так, прутло може продовжити підкидати йому щось за дрібні капості, але ж уже не з бюджету Словаччини, а зі свого, а це вже зовсім не той ґешефт.
Не здивуюся, якщо пропозиція Фіцо з боку Зеленського була відповіддю на пропозицію Фіцо Зеленському ділитися розпилом бюджету Словаччини на кацапському газі.
Так мені ніхто й не дав відповіді: хто з ЄС пропонував тз ПР як субєкту міжнародної торгівлі, купити газ? Цей окупований анклав вже визнаний в ЄС і ООН? де можна про це почитати?
Набридло чекати відповіді. Так от ніякий не ЄС і його структури, а Молдова запропонувала допомогу Тираспільгазу продати газ куплений Молдовгазом.
“У Молдові пропонують невизнаному Придністров’ю допомогу з придбанням газу через європейські закупівельні платформи після того, як регіон з 1 січня опинився без постачання російського газу.
Як повідомляє “Європейська правда”, про це розповів керівник компанії “Молдовагаз” Вадим Чебан. (https://www.eurointegration.com.ua/news/2025/01/2/7201710/)
Чебан повідомив, що компанія надіслала таку офіційну пропозицію керівництву придністровського “Тираспольтрансгазу”.
“АТ “Молдовагаз” спільно з АТ “Енергоком” готове надати сприяння, у тому числі технічну й комерційну підтримку, ТОВ “Тираспольтрансгаз” щодо організації закупівель природного газу на будь-якій європейській газовій платформі на ринкових умовах задля забезпечення мешканців лівобережжя Дністра енергоресурсами у поточній кризовій ситуації”, – розповів він.
У листі зазначають, що газ можна буде постачати до кордону з Молдовою усіма можливими альтернативними маршрутами на основі агентського договору з “Тираспольтрансгазом”.
Оскільки “Молдовагаз” не може бути зареєстрований учасником газового ринку у країнах ЄС, компанія має агентську угоду з АТ “Енергоком” і 31 грудня у тестовому режимі придбала газ у Болгарії, який по Трансбалканському коридору через Болгарію, Румунію та Україну прокачали до кордону Молдови.