Вчера сил обороны нанесли удар по предприятию «Азот» в пермском крае и позже оттуда пришли видео пролета над местом самолета ДРЛО А-50. Это говорит о том, что туда точно не довезли комплекты мощей, икон и специально написанных молитв, обращенных к известной матери. Оно и понятно, ведь призыв об ускорении темпов добычи святых мощей, был брошен всего пару недель назад и за это время вряд ли можно было ожидать, что новая отрасль промышленности – мощедобыча, даст немедленные результаты. Поэтому завод не был охвачен благодатью, за что и поплатился.
В самом деле, никто же не рассчитывал на то, что с места текущего упокоения, пока еще живого альфа-суслика, снимут хоть один Панцирь, чтобы отравить его в край, а тем более – пермский? Вот и получается, что хоть какую-то защиту с неба, можно организовать исключительно средствами авиации. С учетом же того, что именно по дронам типа FP-1 вражеские аэропланы работают так себе, то приходится подтягивать еще и самолет ДРЛО.
Где-то с месяц назад, в одном из вражеских пабликов, наткнулся на горестные стенания профильного лаптя, который рассказывал о том, что даже самые современные бортовые РРЛС Н035 «Ирбис‑Э» для самолета Су-35 и даже новейшая РЛС с АФАР Н036 «Белка», для Су-57, слабо различают низколетящий, на фоне земли дрон, дающий минимальное отражение. По его словам, самолеты не могут его обнаружить, а тем более – навестись на расстоянии, комфортном для применения дальнобойного оружия и потому, охота на них без ДРЛО или наземных средств обнаружения, становится чем-то вроде боя с тенью.
В общем, если над целевой локацией летал А-50, то и пара истребителей должна была патрулировать где-то рядом. Ну а с учетом того, что удары по «Азоту» состоялись, то налицо ситуация, описанная еще Архимедом: патрулировали-патрулировали, да невыпатрулировали. Правда, здесь лапти все же доложили о том, что все дроны удалось обнаружить и жестоко сбить. А тем временем, шла атака на Волгоград, где как минимум двумя крылатыми ракетами, был поражен завод, выпускающий пусковые установки для ОТРК «Искандер». При этом, их зет-военкоры рассказали о том, что на завод летело около 10 КР «Фламинго», но по цели попало только две из них. Как оно было на самом деле – неизвестно, но то, что там были смачные прилеты, подтверждено фото и видео с места события.
Это – вчерашние события, просто с небольшими деталями, о которых сразу не было известно, но вчера же мы предположили, что начался новый цикл ударов по предприятиям, в названии которых присутствует «Азот», поскольку каждое из них производит сырье для цепочки поставок, через производство порохов и взрывчатки, к боеприпасам, начиная от патронов к стрелковому оружию и заканчивая боевыми частями крылатых и баллистических ракет. Кстати, в пермском крае имеется уникальное производство сырья, которое необходимо для БЧ именно ракет, поскольку является основой для легкой и мощной взрывчатки, которая как раз и применяется в подобных изделиях.
И вот сегодня стало известно о том, что злэ стало предприятию «Куйбышевазот» в Тольятти. Согласно многочисленным видео, прилетело туда мощно и взрывы были красочными. Наверное в течение дня будут подробности того, что же там так ярко вспыхнуло, а пока обратим внимание на другое, а именно – на название этого поселка городского типа. Название это было присвоено населенному пункту в честь лидера итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти, сразу после его смерти в 1964 году. Что характерно, умер он в Ялте.
Но не это самое интересное. Как мы знаем, коммунисты ставили своей целью экспроприацию средств производства у буржуазии, а заодно и отъем у нее всего, нажитого непосильным трудом. Так вот, во времена Тольятти и даже Ильича, таких эксплуататоров и кровопийц как прутин и его шобла, не было и близко, а если бы были, то они стали первыми и главными врагами этого самого Тольятти.
Кстати, вчера такой себе зет-блогер Калашников, который выступал с еще не посаженным Гиркиным-Стрелковым, рассказывал об атаке на этот «искандеровый» завод и с умным видом и обвисшими щеками, поведал о том, что предприятие это находится в городе Сталинград. Просто интересно, как у них в голове все это укладывается без конфликта. Тот же Сталин поставил бы к стенке путиных-сечиных-медведевых просто в один день, а вместе с ними – Гиркина, за его переодевание в царского штабс-капитана, да и самого Калашникова за то, что он водил амуры с этим капитаном, но это – другая история.
В общем, складывается впечатление, что идет сбалансированная масштабная операция дальнобойных ударов, в ходе которых идет перебор пакетов целей. И действительно, то идет полоса ударов по НПЗ, то – по морским терминалам, то по военным заводам, то по химическим комбинатам. Очевидно, что здесь речь идет не только о том, что враг не должен понимать, куда прилетит завтра, чтобы к месту выслать тот же А-50 с истребителями, но скорее о том, что есть понимание того, как надо комбинировать усилия и последовательно нажимать на болевые точки экономики врага, чтобы совокупный эффект оказался максимальным. Это значит, что придерживаясь определенной, слабо читаемой схемы нанесения ударов, достигать наибольшего ущерба теми ограниченными средствами, которые мы имеем.
В ночь на субботу, снова был нанесен удар по аэродрому «Центральный» в Таганроге, ростовской области. Это место всем хорошо знакомо, поскольку кроме того, что он используется тактической авиацией врага, пусть и не постоянной основе, к нему примыкает местный авиаремонтный завод ТАНТК им. Бериева, по которому прилетало уже не раз. Завод этот очень интересен тем, что на нем проходят модернизацию самолеты Ил-76 до версии ДРЛО А-50У. Кроме того, там проходили модернизацию и старые самолеты А-50 до версии А-50У, в ходе которой заменяли РЛС и бортовую электронику с аналоговой на цифровую. И понятно, что там проводится обслуживание действующих аэропланов.
В общем, цель более чем жирная и насколько можно понять, удары туда наносятся в тот момент, когда там как раз находится такой борт. За счет того, что на заводе имеются огромные ангары, враг рассчитывает быстро спрятать аэроплан, чтобы никто не догадался, что он уже стоит внутри. Но как говорится, на каждый хитрый ангар, найдется своя ракета. А тем временем, Генштаб опубликовал данные за сутки, где числится как раз один самолет.

Возможно это – совпадение, но что-то подсказывает, что именно в Таганроге был «гость» которого выследили и встретили «хлебом солью» добрые птицы. В любом случае, аборигены пишут о том, что бахало с той стороны знатно и вряд ли это было потому, что ВСУ решили пугнуть местную публику.
Ну и в завершении стоит отметить, что вот уже несколько дней подряд, прилетает по разным местам Сочи. Насколько моно понять, там нет ничего ценного, в плане военных целей, кроме как инфраструктуры, связанной с резиденцией прутина и соответствующих средств ПВО, которые всегда в изобилии устанавливаются в таких местах. В таком случае, наши военные устроили в Сочи филиал Чернобаевки, по утилизации зенитных средств, с одной стороны, а с другой – продолжают операцию «Выкуривание лысого суслика», закрывая для прутина место, где он мог бы безнаказанно побывать у моря в бархатный сезон. После того, что силы обороны устроили в Новороссийске и Геленджике, его личный Эрмитаж уже не вариант. В общем, царь наслушается от гимнастки много интересного.
Возможно это – не все и летело еще куда-то, но пока ночь, с той стороны, выглядела примерно так.