Дроны благотворящие, принесшие радость в Новороссийск, все же делают свое дело. Как сообщалось ранее, был нанесен удар, в частности, по выносному причальному устройству, которое являет собой плавающий в море терминал, который позволяет загружать нефть в танкеры так, чтобы те не подходили к причалам. Всего у КТК 3 таких установки и уничтожена ВПУ№2. Сейчас остается в строю ВПУ№1 и частично – ВПУ№3. Частично потому, что в середине ноября оно было остановлено на ремонт, а сейчас его используют параллельно с ремонтом и потому, оно не может выдавать 100% мощности.
Как мы помним, Казахстан тогда высказал протест по поводу того, что была атакована наливная инфраструктура, а мы в ответ поставили вопрос о том, почему Казахстан так зависим от инфраструктуры воюющей страны. И между прочим, от Казахстана не было слышно протестов, когда россияне валили по нашим портам. Хотя могли бы высказать фе в том плане, что может же прилететь и сюда. Но тут нет ничего удивительного, поскольку протесты там работают исключительно в одну сторону. В другую – страшно даже подумать о таком.
Тем не менее, эти удары таки привели в чувство казахское правительство и там сейчас начали предпринимать шаги в правильном направлении. По крайней мере, в прессе появились следующие новости:
«Казахстан в декабре направит больше нефти в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), после того как атака беспилотника на причал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) снизила мощность основного экспортного маршрута страны… Два источника сообщили, что Казахстан увеличит в декабре экспорт нефти из порта Актау в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) на 30% в посуточном выражении к предыдущему месяцу до 188.000 тонн. В декабре казахстанскую нефть по БТД планируется отгружать из ресурсов Тенгизшевройла (ТШО) в объеме 170.000 тонн и 18.000 тонн с месторождения Кашаган».
Глядишь, так вернется мысль о том, что надо бы перебросить трубу через Каспий к Баку и создать себе куда более комфортные условия для экспорта нефти. Но как видно из сообщения, даже посредством танкерных поставок, можно диверсифицировать свои экспортные потоки. А теперь вопрос: возникло бы такое желание у казахского правительства, если бы добрые дроны не указали направление для потока мыслей?
Но и это еще не все. Там пришлось обратить внимание на то, что в общем, они имеют дело со страной агрессором и против нее уже введены санкции. В результате, там пошли подвижки и в другом направлении, хоть и связанном с экспортом нефти. Выглядит это так:
«Поставки российской нефти в Китай по трубопроводу, который приходит через территорию Казахстана, оказались под вопросом из-за санкций США против «Роснефти»… Дальнейшая судьба этих поставок будет зависеть от решения Минфина США, который в октябре ввел блокирующие санкции против «Роснефти» и запретил любые операции с ней. Минэнерго Казахстано направило запрос в Вашингтон, чтобы получить разъяснения по работе в новых условиях».
В общем, читая такие новости, невольно вспоминаются слова известной трагедии Леся Полервъянського: «Не вірю в силу слова я, в вірю в силу п***юлєй». Походе на то, что в мире все так и работает. Впрочем – посмотрим, во что это выльется в итоге.