Феодосия

Когда Сеть уже была просто завалена массой фото, видео и других свидетельств того, как ВСУ ночью поздравили прутина с днем рождения, причем – заранее, Генштаб вышел с заявлением, в котором дал официальное подтверждение атак на некоторые цели. Здесь есть смысл сделать акцент на двух моментах. Теперь ГШ дает подобны разъяснения в случаях, когда информация уже добралась до сети и начала циркулировать самостоятельно. Это – правильный ход, поскольку официальное заявление снимает ряд вопросов и отметает откровенную чушь, которой обрастают подобные темы. 

Второй момент вытекает из первого. Если в данном промежутке времени, какие-то эпизоды атаки не стали широко известными, ГШ тоже не акцентирует на внимание на этом. В общем – разумная тактика, которая вызывает уважение. И вот выдержка из этой самой сводки:

«… У ніч на 6 жовтня підрозділи Сил оборони України уразили інфраструктуру федерального казенного підприємства «Завод ім. Я.М. Свердлова»… Зафіксовано численні вибухи та пожежу в районі цілі.

Окрім того, уражено потужності АТ «Морський нафтовий термінал» (Феодосія, ТОТ АР Крим). Це багатофункціональний технологічний комплекс з перевалки нафти і нафтопродуктів із залізничних вагонів-цистерн на морські судна і назад, а також автомобільний транспорт. Задіяний у забезпеченні окупаційної армії російського агресора. В результаті успішного влучання зафіксовано масштабну пожежу на території об’єкту.

Також, на тимчасово окупованій території українського Криму є влучання по складу боєприпасів окремого батальйону матеріального забезпечення 18-ї загальновійськової армії рф…»

Как видно, в сводке ничего не сказано об атаках как минимум на два аэродрома Кача и Саки, а там точно были прилеты. Но наверное, по состоянию на середину дня, не было достоверной информации о результатах атаки на эти цели. А раз нет даже предварительных данных о результатах атаки, то нечего плодить слухи. Это лапти так делают и это – их почерк.

А тем временем, вражеские источники уточнили, что объекты энергетики в Белгороде и брянской области, были поражены не дронами, а ракетами. Тип ракет не сообщается, но известно о том, что в Белгороде прилетели повторные подарки на ТЭЦ и подстанцию «Луч». Тем самым, ВСУ продемонстрировали, что игра в одни ворота, которую три года, начиная с октября 2022 года, вели лапти – закончилась и теперь началась игра в четыре руки. 

В общем, это логичный и единственно верный способ реакции на действия врага. Обращение в ООН, освещение этих инцидентов в прессе, на москву никогда не действовали, а теперь – когда она открыто отказалась от базовых принципов цивилизованного мира, все это бесполезно в квадрате или даже в кубе. Просто вспомним о том, как в первые дни широкомасштабного вторжения, враг отбомбился по роддому в Мариуполе. 

Сколько было возмущенных заявлений, призывов «повлиять» и други движений, но вот уже идет вторая половина четвертого года войны и лапти сегодня сделали тоже самое в Сумах. Только теперь они уже не устраивают по этому поводу никаких шо. За это время, ровным счетом ничего не изменилось. Тоже самое и с объектами энергетики. Только зеркальные действия заставят врага задуматься о последствиях свих действий. Вернее, как только население взвоет, вот тогда и будет какой-то эффект.

Ну а мы еще раз обратим внимание на то, что по целям в приграничных областях врана, полетели ракеты, а какая разница между прилетом дрона и ракеты, мы прекрасно знаем. Большая масса БЧ складывается с кинетикой, которую обеспечивает большая скорость полета – решают многое. И понятно, что именно такие средства уже могут рушить крупные объекты, которые проектировались и строились с большим запасом прочности. В общем, правила войны переписываются уже в очередной раз и теперь – не в пользу лаптей.